В Минской области продолжается посевная кампания

Яровыми культурами в этом году засеют до 250 тысяч гектаров. Активно готовят аграрии почву и для других сельскохозяйственных культур. Со следующей недели на полях появится техника по посадке картофеля и кукурузы. Прогнозы на урожай-2015 изучил Александр Хоровец. С семи утра и до полной тьмы Сергей Дриневский за рулем "Белоруса". И так уже десятую весну подряд. За день механизатор засевает около 40 гектаров. Погода способствует, а потому аграрии времени не теряют. Подкормку озимых аграрии уже завершили. Сейчас в разгаре сев. Только в Логойском районе яровыми зерновыми культурами в этом году планируют засеять более 10 тысяч гектаров. На полях в основном работают энергонасыщенные тракторы. Бункер этой сеялки - около двух тонн семян. Этого целиком хватает, чтобы засеять более 8 гектаров. К тому же, агрегат выполняет сразу несколько операций - обрабатывает почву и засевает поля. По словам аграриев, изменчивая погода в начале апреля с одной стороны заставила сбавить темпы посевной, а с другой - снег и дожди принесли долгожданную влагу в почву. Параллельно с севом аграрии подготавливают почву и под другие культуры - кукурузу и картофель. Массово второй хлеб начнут засевать на следующей неделе. В южных же районах начали сев льна. В общем же, в центральном регионе под яровые в этом году отвели около 250 тысяч гектаров. 70% полей уже засеяно. Завершить же посевную аграрии планируют до 1 мая.
11.04.2015 15:24

Яровыми культурами в этом году засеют до 250 тысяч гектаров. Активно готовят аграрии почву и для других сельскохозяйственных культур. Со следующей недели на полях появится техника по посадке картофеля и кукурузы.

Прогнозы на урожай-2015 изучил Александр Хоровец. С семи утра и до полной тьмы Сергей Дриневский за рулем "Белоруса". И так уже десятую весну подряд. За день механизатор засевает около 40 гектаров. Погода способствует, а потому аграрии времени не теряют.

Подкормку озимых аграрии уже завершили. Сейчас в разгаре сев. Только в Логойском районе яровыми зерновыми культурами в этом году планируют засеять более 10 тысяч гектаров. На полях в основном работают энергонасыщенные тракторы.

Бункер этой сеялки - около двух тонн семян. Этого целиком хватает, чтобы засеять более 8 гектаров. К тому же, агрегат выполняет сразу несколько операций - обрабатывает почву и засевает поля.

По словам аграриев, изменчивая погода в начале апреля с одной стороны заставила сбавить темпы посевной, а с другой - снег и дожди принесли долгожданную влагу в почву.

Параллельно с севом аграрии подготавливают почву и под другие культуры - кукурузу и картофель. Массово второй хлеб начнут засевать на следующей неделе. В южных же районах начали сев льна.

В общем же, в центральном регионе под яровые в этом году отвели около 250 тысяч гектаров. 70% полей уже засеяно. Завершить же посевную аграрии планируют до 1 мая.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =