В Минской области открылся новый завод по переработке использованных масел

К слову, Беларусь за год использует около 130 тысяч тонн масел, однако на переработку попадают лишь 10%, в то время, как в Европе этот показатель достигает 75%. Кроме того, повторное использование отходов это еще и забота об окружающей среде. На производстве с приставкой «эко» побывала Антонина Станкевич. В этой лаборатории показывают, как выглядит отработанное масло. Грязно-черный цвет и резкий запах. Обычно в таких отходах содержится сажа, тяжелые металлы. Всего один литр использованного масла при попадании в почву может загрязнить до тысячи тонн грунтовых вод. Отличий не 10, а всего одно, но очень очевидное. И это уже отработанное масло. Хотя продукт, который находится в этой колбе, можно использовать повторно, в промышленности например. Так что запятую в предложении сжигать нельзя переработать сегодня поставили однозначно. Новый завод по переработке использованных масел построили всего за два года. Это результат инвестпроекта Министерства природных ресурсов и компании с израильским капиталом. За год здесь планируют перерабатывать до 15 тысяч тонн отходов, и это только первая очередь завода. А из полученного сырья создадут линейку продукции, востребованную в Беларуси и за ее пределами. Собирать отходы будут по всей стране - на многих предприятиях уже установлены порядка двух тысяч контейнеров. Отработанные масла сначала попадут в лабораторию. После оценки степени загрязнения, отходы пройдут через систему фильтрации. На выходе получится продукт, готовый к повторному использованию. Такой подход еще и на пользу экологии. Новый завод позволит частично отказаться от метода сжигания отходов. В Беларуси за год используется до 130 тысяч тонн различных масел, Только 10% отправляется на переработку. С открытием нового производства эта цифра увеличится как минимум вдвое. В планах инвесторов еще один проект. В течение 5 лет здесь станут перерабатывать шины, пластик и батареи.  
06.06.2015 09:12

К слову, Беларусь за год использует около 130 тысяч тонн масел, однако на переработку попадают лишь 10%, в то время, как в Европе этот показатель достигает 75%. Кроме того, повторное использование отходов это еще и забота об окружающей среде. На производстве с приставкой «эко» побывала Антонина Станкевич.

В этой лаборатории показывают, как выглядит отработанное масло. Грязно-черный цвет и резкий запах. Обычно в таких отходах содержится сажа, тяжелые металлы. Всего один литр использованного масла при попадании в почву может загрязнить до тысячи тонн грунтовых вод.

Отличий не 10, а всего одно, но очень очевидное. И это уже отработанное масло. Хотя продукт, который находится в этой колбе, можно использовать повторно, в промышленности например. Так что запятую в предложении сжигать нельзя переработать сегодня поставили однозначно.

Новый завод по переработке использованных масел построили всего за два года. Это результат инвестпроекта Министерства природных ресурсов и компании с израильским капиталом. За год здесь планируют перерабатывать до 15 тысяч тонн отходов, и это только первая очередь завода. А из полученного сырья создадут линейку продукции, востребованную в Беларуси и за ее пределами.

Собирать отходы будут по всей стране - на многих предприятиях уже установлены порядка двух тысяч контейнеров. Отработанные масла сначала попадут в лабораторию. После оценки степени загрязнения, отходы пройдут через систему фильтрации. На выходе получится продукт, готовый к повторному использованию. Такой подход еще и на пользу экологии. Новый завод позволит частично отказаться от метода сжигания отходов.

В Беларуси за год используется до 130 тысяч тонн различных масел, Только 10% отправляется на переработку. С открытием нового производства эта цифра увеличится как минимум вдвое. В планах инвесторов еще один проект. В течение 5 лет здесь станут перерабатывать шины, пластик и батареи.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =