В Минской области началась посевная кампания

Первый аграрный марафон 2016 года. В Минской области началась посевная кампания. Сев ранних яровых культур ведут в эти дни хозяйства южных районов области - в Любанском, Солигорском, Слуцком, Стародорожском, Клецком и Несвижском районах. Планируется, что посевные работы в каждом районе продлятся 10-15 дней. Кроме посева, сейчас аграрии оценивают состояние озимых культур и активно ведут их подкормку. Надежда Сербиненко - с репортажем с полей Слуцкого района. Для механизатора Виктора Жабчица период посевной - особенно напряженный и ответственный. За один световой день он должен засеять 40 гектаров земли зернобобовыми культурами. Поэтому выходить на поле в хозяйстве начинают с восходом солнца. Закрыть влагу - именно этот агротехнический прием сейчас особенно важен. Из-за сухого лета и малоснежной зимы в почве - дефицит влаги. Поэтому, чтобы замедлить процесс испарения воды, аграрии проводят раннюю весеннюю культивацию. Посевной агрегат сразу после внесения зерна словно покрывает их слоем земли, тем самым уплотняет верхний слой почвы. В Слуцком районе к севу приступили одними из первых в области. Кроме засевания яровых культур, аграрии пристально следят за состоянием озимых. По словам специалистов, рапс перезимовал неплохо, с минимальными потерями. Зерновые озимые - также. Теперь, чтобы поддержать состояние посевов, во всех хозяйствах начали подкормку озимых удобрениями и органикой. Первого укоса однолетних трав ждет главный поставщик молока и мяса - крупный рогатый скот. В этом молочно-товарном комплексе - почти тысяча коров. Пока они кормятся комбикормом и силосом прошлогоднего урожая - запасов достаточно. Уже в начале июня это поголовье получит корма нового урожая - зеленую массу зернобобовой смеси, которую сейчас засевают на полях Слуцкого района, Планируется, что посевные работы в каждом районе Минской области завершатся за 10-15 дней. Общая площадь полей - 582 тысячи гектаров. В ближайшие дни к посевной кампании присоединятся и северные районы - Вилейский и Мядельский.
31.03.2016 15:30

Первый аграрный марафон 2016 года. В Минской области началась посевная кампания. Сев ранних яровых культур ведут в эти дни хозяйства южных районов области - в Любанском, Солигорском, Слуцком, Стародорожском, Клецком и Несвижском районах. Планируется, что посевные работы в каждом районе продлятся 10-15 дней.

Кроме посева, сейчас аграрии оценивают состояние озимых культур и активно ведут их подкормку.

Надежда Сербиненко - с репортажем с полей Слуцкого района. Для механизатора Виктора Жабчица период посевной - особенно напряженный и ответственный. За один световой день он должен засеять 40 гектаров земли зернобобовыми культурами. Поэтому выходить на поле в хозяйстве начинают с восходом солнца.

Закрыть влагу - именно этот агротехнический прием сейчас особенно важен. Из-за сухого лета и малоснежной зимы в почве - дефицит влаги. Поэтому, чтобы замедлить процесс испарения воды, аграрии проводят раннюю весеннюю культивацию. Посевной агрегат сразу после внесения зерна словно покрывает их слоем земли, тем самым уплотняет верхний слой почвы.

В Слуцком районе к севу приступили одними из первых в области. Кроме засевания яровых культур, аграрии пристально следят за состоянием озимых. По словам специалистов, рапс перезимовал неплохо, с минимальными потерями. Зерновые озимые - также. Теперь, чтобы поддержать состояние посевов, во всех хозяйствах начали подкормку озимых удобрениями и органикой.

Первого укоса однолетних трав ждет главный поставщик молока и мяса - крупный рогатый скот. В этом молочно-товарном комплексе - почти тысяча коров. Пока они кормятся комбикормом и силосом прошлогоднего урожая - запасов достаточно.

Уже в начале июня это поголовье получит корма нового урожая - зеленую массу зернобобовой смеси, которую сейчас засевают на полях Слуцкого района,

Планируется, что посевные работы в каждом районе Минской области завершатся за 10-15 дней. Общая площадь полей - 582 тысячи гектаров. В ближайшие дни к посевной кампании присоединятся и северные районы - Вилейский и Мядельский.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =