В Минске проходит Белорусско-польский бизнес-форум

В Беларуси с рабочим визитом находится парламентская делегация Польши. Гости принимают участие в двустороннем форуме "Добрососедство-2019". Первые мероприятия прошли вчера в Гродно, а сегодня о наращивании торгово-экономического сотрудничества говорят в Минске. Из Национальной библиотеки - наш корреспондент Антон Малюта. Совместные проекты сегодня обсуждают более пятисот бизнесменов из двух стран. Причем большинство представляют малый и средний бизнес. Такие небольшие предприятия выгодны с точки зрения поставок нашей продукции. Причем не только в Польшу, но и на весь рынок ЕС. В минувшем году товарооборот с Польшей превысил два с половиной миллиарда долларов. Это лучший показатель за 8 лет. И впервые мы продавали больше, чем покупали. Сохранить положительное сальдо для нас сегодня - выполнимая задача.  Главная цель форума - запуск новых совместных проектов. Для удобства участники работают по трем секциям, впервые среди них "Информационные технологии". К слову, кооперация в сфере ІТ - инициатива польской стороны.  Официальная часть форума в эти минуты подходит к концу, дальше - время неформальных переговоров. О конкретных контрактах узнаем чуть позже, в ближайшее время организаторы обещали поделиться информацией, насколько результативным было "Добрососедство" в этом году.
07.06.2019 12:02
В Беларуси с рабочим визитом находится парламентская делегация Польши. Гости принимают участие в двустороннем форуме "Добрососедство-2019". Первые мероприятия прошли вчера в Гродно, а сегодня о наращивании торгово-экономического сотрудничества говорят в Минске. Из Национальной библиотеки - наш корреспондент Антон Малюта.

Совместные проекты сегодня обсуждают более пятисот бизнесменов из двух стран. Причем большинство представляют малый и средний бизнес. Такие небольшие предприятия выгодны с точки зрения поставок нашей продукции. Причем не только в Польшу, но и на весь рынок ЕС.

В минувшем году товарооборот с Польшей превысил два с половиной миллиарда долларов. Это лучший показатель за 8 лет. И впервые мы продавали больше, чем покупали. Сохранить положительное сальдо для нас сегодня - выполнимая задача. 

В Минске проходит Белорусско-польский бизнес-форум

Главная цель форума - запуск новых совместных проектов. Для удобства участники работают по трем секциям, впервые среди них "Информационные технологии". К слову, кооперация в сфере ІТ - инициатива польской стороны. 

Официальная часть форума в эти минуты подходит к концу, дальше - время неформальных переговоров. О конкретных контрактах узнаем чуть позже, в ближайшее время организаторы обещали поделиться информацией, насколько результативным было "Добрососедство" в этом году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =