В Минске осваивают новые технологии и способы мониторинга теплосетей

Современные ПИ-трубы и проверка тепловизорами - в Минске осваивают новые технологии и способы мониторинга теплосетей. Впервые слабые места в водопроводной магистрали выявляли через тепловизор. Сами же теплотрассы постепенно переходят на современные ПИ-трубы. В самый сильный мороз водные магистрали сохранят тепло в наших домах. В этом убедился Ян Пашкевич. Схематическая карта столичного трубопровода всегда находится перед глазами диспетчера Минских тепловых сетей Андрея Шпаковского. Специалист беспрерывно следит за работой обогревательных систем. При любой неисправности, особенно в морозы, реагировать необходимо немедленно. Чтобы система обеспечения горячей водой не давала сбоев, трубы летом проходят гидравлические испытания. В обогревательный сезон такие работы невозможны. Поэтому специалисты впервые провели тепловизионный осмотр подземных магистралей. Высокотехнологичные видеокамеры, установленные в вертолете МЧС Беларуси, буквально "считывали" температуру в тепловой сети даже сквозь землю и показывали "слабые" места, где труба теряет "градусы". Александр Драгун, главный инженер предприятия "Минские тепловые сети": «При проведении гидровлических испытаний не всегда удается выявить узкие места, и тепловизионная съемка - это как один из элементов по подготовке к следующему отопительному периоду. Повышенное тепловыделение говорит о том, что есть либо утечка воды, либо нарушена изоляция трубопровода, либо этот участок может быть затоплен». Подачу тепла в квартиры минчан обеспечивают три теплоэлектроцентрали и девять котельных. Андрей Сухов, начальник диспетчерской службы предприятия "Минские тепловые сети": «Ведется подогрев воды и выработка электроэнергии, которой снабжается центральная часть города. Диспетчер передает нам все сведения о том, какая температура воздуха, и машинисты за пультами задают в соответствии с показаниями задачи системе, которая автоматически создает необходимую нагрузку. Сейчас циркуляция воды по системе ТЭЦ-2 составляет порядка 7,5 тысячи тонн». При морозе в минус 10 температура воды должна быть почти 100 градусов. В трубы ее подают под большим давлением, чтобы жидкость не закипела. Горячей воду позволяют сохранять специальные термошубы. Из теплоэлектроцентрали горячая вода попадает в городские магистрали, почти 400 км из которых составляют современные ПИ-трубы. Вокруг металлического каркаса находится до 5 сантиметров полиуретановой теплоизоляции. Таким образом даже в минус 20 вода в такой трубе охлаждается не более чем на градус.
20.01.2016 18:45

Современные ПИ-трубы и проверка тепловизорами - в Минске осваивают новые технологии и способы мониторинга теплосетей. Впервые слабые места в водопроводной магистрали выявляли через тепловизор. Сами же теплотрассы постепенно переходят на современные ПИ-трубы. В самый сильный мороз водные магистрали сохранят тепло в наших домах.

В этом убедился Ян Пашкевич.

Схематическая карта столичного трубопровода всегда находится перед глазами диспетчера Минских тепловых сетей Андрея Шпаковского. Специалист беспрерывно следит за работой обогревательных систем. При любой неисправности, особенно в морозы, реагировать необходимо немедленно.

Чтобы система обеспечения горячей водой не давала сбоев, трубы летом проходят гидравлические испытания. В обогревательный сезон такие работы невозможны. Поэтому специалисты впервые провели тепловизионный осмотр подземных магистралей. Высокотехнологичные видеокамеры, установленные в вертолете МЧС Беларуси, буквально "считывали" температуру в тепловой сети даже сквозь землю и показывали "слабые" места, где труба теряет "градусы".

Александр Драгун, главный инженер предприятия "Минские тепловые сети": «При проведении гидровлических испытаний не всегда удается выявить узкие места, и тепловизионная съемка - это как один из элементов по подготовке к следующему отопительному периоду. Повышенное тепловыделение говорит о том, что есть либо утечка воды, либо нарушена изоляция трубопровода, либо этот участок может быть затоплен».

Подачу тепла в квартиры минчан обеспечивают три теплоэлектроцентрали и девять котельных.

Андрей Сухов, начальник диспетчерской службы предприятия "Минские тепловые сети":

«Ведется подогрев воды и выработка электроэнергии, которой снабжается центральная часть города. Диспетчер передает нам все сведения о том, какая температура воздуха, и машинисты за пультами задают в соответствии с показаниями задачи системе, которая автоматически создает необходимую нагрузку. Сейчас циркуляция воды по системе ТЭЦ-2 составляет порядка 7,5 тысячи тонн».

При морозе в минус 10 температура воды должна быть почти 100 градусов. В трубы ее подают под большим давлением, чтобы жидкость не закипела. Горячей воду позволяют сохранять специальные термошубы.

Из теплоэлектроцентрали горячая вода попадает в городские магистрали, почти 400 км из которых составляют современные ПИ-трубы. Вокруг металлического каркаса находится до 5 сантиметров полиуретановой теплоизоляции. Таким образом даже в минус 20 вода в такой трубе охлаждается не более чем на градус.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =