В хозяйстве "Прогресс-Вертелишки" дневной намолот достигает более полутора тысяч тонн

Пока погода благоприятствует качественной уборке, аграрии спешат максимально полно собрать зерно. Самые плодородные поля в Гродненской области - здесь с гектара убирают почти 44 центнера хлеба. Так, в знаменитом хозяйстве «Прогресс-Вертелишки» дневной намолот достигает более полутора тысяч тонн. В этом году здесь опробовали собственную новую линию по переработке рапсового масла. Иван Головенко, главный агроном СПК «Прогресс-Вертелишки»: «Если, например, кому-то продавать рапс, а потом покупать у них рапсовое масло, то это в два раза дороже, чем перерабатывать самим. Увеличили площади под рапс, чтобы как раз сбалансировать корма по белку. Чтобы не покупать дорогой подсолнечный шрот, чтобы как можно меньше тратить валюты на добавки и обеспечить белковыми добавками свои корма». Рядом с современным зерносушильным комплексом планируют запустить и собственный комбикормовый завод. Так хозяйство сможет обеспечить необходимыми кормами животноводческие фермы.
04.08.2017 19:02

Пока погода благоприятствует качественной уборке, аграрии спешат максимально полно собрать зерно. Самые плодородные поля в Гродненской области - здесь с гектара убирают почти 44 центнера хлеба. Так, в знаменитом хозяйстве «Прогресс-Вертелишки» дневной намолот достигает более полутора тысяч тонн. В этом году здесь опробовали собственную новую линию по переработке рапсового масла.

Иван Головенко, главный агроном СПК «Прогресс-Вертелишки»:

«Если, например, кому-то продавать рапс, а потом покупать у них рапсовое масло, то это в два раза дороже, чем перерабатывать самим. Увеличили площади под рапс, чтобы как раз сбалансировать корма по белку. Чтобы не покупать дорогой подсолнечный шрот, чтобы как можно меньше тратить валюты на добавки и обеспечить белковыми добавками свои корма».

Рядом с современным зерносушильным комплексом планируют запустить и собственный комбикормовый завод. Так хозяйство сможет обеспечить необходимыми кормами животноводческие фермы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =