В Гомельской области запустили первую в регионе ГЭС

Строить новое  на историческом фундаменте. Это общая линия государства и в вопросах духовных, и в практических. На месте первой белорусской ГЭС 120  лет спустя возвели уже новую современную гидроэлектростанцию. Инвестпроект реализовали в Гомельском регионе - на реке Ипуть в Добруше. Анна Ковалева о чистой энергии. 450 киловатт зеленой энергии в час - рабочий максимум новой гидроэлектростанции. Всего в Беларуси их около 25 - больше всего в северном регионе. А вот для Гомельской области проект дебютный. Станция работает всего на три турбины. Однако и это не самая маленькая ГЭС по белорусским меркам.  Для 20-тысячного Добруша  запуск станции - событие историческое. На этом же месте еще при князе Паскевиче 120 лет назад была запущена первая для Беларуси гидростанция С ней в цеха местной бумажной фабрики пришло электрическое освещение. Зеленая энергия запустила и станки предприятия. Нынешняя ГЭС  на онлайн-управлении и спроектирована по общемировым современным технологиям.  Александр Пахомов, замдиректора ООО "Добгидроинвест": "Направляется электроэнергия в общую сеть. Энергетики распределяют ее по своему усмотрению. Для примера: вырабатываемой электроэнергии достаточно было бы, чтобы осветить весь город  Добруш". Пусконаладка длилась месяц. В итоге вместе с энергообъектом райцентр получил и новые рабочие места. Сейчас станция работает в штатном режиме. Правда, пока лишь на 70 %. Геннадий Беленков, главный энергетик ООО "Добгидроинвест": "Погода нам особо ничего не дает. Забор воды - если река будет большая, будем работать по максимуму. Станция может работать круглый год. И зимой то же самое. Если лед станет,  рассчитано так, что даже при низких температурах воды хватит подо льдом, чтобы запускать эти машины в работу". Строительство станции - инвестиционный проект Вообще вкладывать в зеленую энергетику сейчас - мировая тенденция. Для синеокой Беларуси  путь более чем перспективный. Тем более, такие станции  не загрязняют окружающую среду. А спрос на чистую энергию только повышается. Для примера, только с Добрушской ГЭС контракты на поставку энергии заключены уже на 10 лет вперед.
20.05.2020 21:13
Строить новое  на историческом фундаменте. Это общая линия государства и в вопросах духовных, и в практических. На месте первой белорусской ГЭС 120  лет спустя возвели уже новую современную гидроэлектростанцию. Инвестпроект реализовали в Гомельском регионе - на реке Ипуть в Добруше. Анна Ковалева о чистой энергии.

450 киловатт зеленой энергии в час - рабочий максимум новой гидроэлектростанции. Всего в Беларуси их около 25 - больше всего в северном регионе. А вот для Гомельской области проект дебютный. Станция работает всего на три турбины. Однако и это не самая маленькая ГЭС по белорусским меркам. 

Для 20-тысячного Добруша  запуск станции - событие историческое. На этом же месте еще при князе Паскевиче

120 лет назад была запущена первая для Беларуси гидростанция

С ней в цеха местной бумажной фабрики пришло электрическое освещение. Зеленая энергия запустила и станки предприятия. Нынешняя ГЭС  на онлайн-управлении и спроектирована по общемировым современным технологиям. 

В Гомельской области запустили первую в регионе ГЭС

Александр Пахомов, замдиректора ООО "Добгидроинвест": "Направляется электроэнергия в общую сеть. Энергетики распределяют ее по своему усмотрению. Для примера: вырабатываемой электроэнергии достаточно было бы, чтобы осветить весь город  Добруш".

Пусконаладка длилась месяц. В итоге вместе с энергообъектом райцентр получил и новые рабочие места. Сейчас станция работает в штатном режиме. Правда, пока лишь на 70 %.

Геннадий Беленков, главный энергетик ООО "Добгидроинвест": "Погода нам особо ничего не дает. Забор воды - если река будет большая, будем работать по максимуму. Станция может работать круглый год. И зимой то же самое. Если лед станет,  рассчитано так, что даже при низких температурах воды хватит подо льдом, чтобы запускать эти машины в работу".

В Гомельской области запустили первую в регионе ГЭС

Строительство станции - инвестиционный проект

Вообще вкладывать в зеленую энергетику сейчас - мировая тенденция. Для синеокой Беларуси  путь более чем перспективный. Тем более, такие станции  не загрязняют окружающую среду. А спрос на чистую энергию только повышается. Для примера, только с Добрушской ГЭС контракты на поставку энергии заключены уже на 10 лет вперед.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =