В Гомельской области начали посевную кампанию

Одни регионы борются с водой, другие уже вовсю развернули посевную кампанию. Только в Гомельской области, где позволяют условия, уже засеяно около тысячи гектаров. И до конца этой недели в этом регионе должны начать сев яровых повсеместно. И хотя погода не оставила времени на раскачку, аграрии не отчаиваются. Благодаря опыту, наличию современной техники и усилиям государства, посевную кампанию проведут в кратчайшие сроки.Особенность поздней весны – в оврагах и на опушке леса еще лежит снег. А на соседнем поле уже полным ходом идет посевная.Рассказывает Виталий Краснобаев. Земля, которая еще несколько недель назад была под снегом, сегодня принимает семена. На этом поле сеют овес. И самая ранняя культура, и  погодные условия для нее  как на заказ. Сельчане говорят: поле созрело. Правда, случилось это на две недели позже привычного для местных аграриев срока.Времени на раскачку погода не оставила. Если раньше здесь на завершение ярового сева отводили две недели и больше, теперь уложиться нужно максимум в десять дней. Иначе осенью недоберут урожая. Чтобы успеть в оптимальный срок, механизаторы будут работать каждый день до темноты. Для оперативной посевной есть все:  семена, удобрения, топливо и техника. Но все же главная задача правительства – ускорить посевную кампанию. Об этом шла речь и на недавнем совещании. Глава государства потребовал  провести ее мгновенно. Для этого  аграриям придется в полном смысле слова дежурить на полях.Переменчивая погода уже задала темп аграриям. График работы в две и даже три смены – необходимость нынешней посевной. Из двадцати одного района Гомельской области десять уже приступили к весеннему севу. Правда, массовым он стал пока только в Гомельском районе. Но уже к середине следующей недели он пойдет повсеместно. 
16.04.2013 21:31

Только в Гомельской области, где позволяют условия, уже засеяно около тысячи гектаров.


Одни регионы борются с водой, другие уже вовсю развернули посевную кампанию. Только в Гомельской области, где позволяют условия, уже засеяно около тысячи гектаров. И до конца этой недели в этом регионе должны начать сев яровых повсеместно. И хотя погода не оставила времени на раскачку, аграрии не отчаиваются. Благодаря опыту, наличию современной техники и усилиям государства, посевную кампанию проведут в кратчайшие сроки.


Особенность поздней весны – в оврагах и на опушке леса еще лежит снег. А на соседнем поле уже полным ходом идет посевная.


Рассказывает Виталий Краснобаев. Земля, которая еще несколько недель назад была под снегом, сегодня принимает семена. На этом поле сеют овес. И самая ранняя культура, и  погодные условия для нее  как на заказ. Сельчане говорят: поле созрело. Правда, случилось это на две недели позже привычного для местных аграриев срока.


Времени на раскачку погода не оставила. Если раньше здесь на завершение ярового сева отводили две недели и больше, теперь уложиться нужно максимум в десять дней. Иначе осенью недоберут урожая. Чтобы успеть в оптимальный срок, механизаторы будут работать каждый день до темноты. Для оперативной посевной есть все:  семена, удобрения, топливо и техника. Но все же главная задача правительства – ускорить посевную кампанию. Об этом шла речь и на недавнем совещании. Глава государства потребовал  провести ее мгновенно. Для этого  аграриям придется в полном смысле слова дежурить на полях.


Переменчивая погода уже задала темп аграриям. График работы в две и даже три смены – необходимость нынешней посевной. Из двадцати одного района Гомельской области десять уже приступили к весеннему севу. Правда, массовым он стал пока только в Гомельском районе. Но уже к середине следующей недели он пойдет повсеместно. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =