В Гомельской области аграрии начинают уборочную одними из первых в стране

Рассказывает Ольга Холодович. В Гомельской области аграрии традиционно начинают уборочную одними из первых в стране. Особенность климата и географического положения. Всего необходимо обмолотить 380 тысяч гектаров. Треть площадей в регионе уже убрана. Лидирует Речицкий район - здесь и первые в стране тысячники, и убрать осталось примерно половину зерновых. В этом году аграрии рассчитывают получить миллион сто пятьдесят тонн зерна - больше, чем в прошлом году. А для этого необходим хозяйственный подход к делу. Только вот придерживаются его не во всех сельхозорганизациях. В Ветковском районе в хозяйстве «Хальч» ревизоры обнаружили склад зерна под открытым небом. 60 тонн пшеницы поливал дождь, сушило солнце… Сегодня здесь картина та же - зерно даже не под навесом, чему особенно рады птицы. А в Добрушском и Брагинском районах не весь транспорт прошел техосмотр к уборочной. В Петриковском - почти весь заготовленный сенаж хранится в буртах. А вот проблему с кадрами в регионе решили. В этом году за штурвалом комбайна - семейные экипажи. Для Вадима Ярца это 6-я уборочная, для супруги Анастасии - дебют. Повар по профессии - трепетно относится к хлебу. Пока бабушки смотрят внуков, их родители в поле. Во время селекторного совещания Президенту докладывают: все вопросы в Гомельской области решаются в штатном режиме. Глава государства подчеркивает: главное - работать на результат. Запас топлива и семян, наличие запчастей. Все необходимое сейчас для уборочной в регионе есть. Губернатор Гомельской области уверен: главное сейчас - это человеческий фактор. Кстати, в этом году Гомельская область - лидер по экипажам-тысячникам. Уже три тандема преодолели этот рубеж. И это только начало, уверены сами хлеборобы. Еще несколько лет назад о миллионе тонн зерна в регионе могли только мечтать - сейчас это уже реальность.
02.08.2017 21:19

Рассказывает Ольга Холодович.

В Гомельской области аграрии традиционно начинают уборочную одними из первых в стране. Особенность климата и географического положения. Всего необходимо обмолотить 380 тысяч гектаров.

Треть площадей в регионе уже убрана. Лидирует Речицкий район - здесь и первые в стране тысячники, и убрать осталось примерно половину зерновых. В этом году аграрии рассчитывают получить миллион сто пятьдесят тонн зерна - больше, чем в прошлом году. А для этого необходим хозяйственный подход к делу. Только вот придерживаются его не во всех сельхозорганизациях. В Ветковском районе в хозяйстве «Хальч» ревизоры обнаружили склад зерна под открытым небом. 60 тонн пшеницы поливал дождь, сушило солнце… Сегодня здесь картина та же - зерно даже не под навесом, чему особенно рады птицы.

А в Добрушском и Брагинском районах не весь транспорт прошел техосмотр к уборочной. В Петриковском - почти весь заготовленный сенаж хранится в буртах. А вот проблему с кадрами в регионе решили. В этом году за штурвалом комбайна - семейные экипажи. Для Вадима Ярца это 6-я уборочная, для супруги Анастасии - дебют. Повар по профессии - трепетно относится к хлебу. Пока бабушки смотрят внуков, их родители в поле.

Во время селекторного совещания Президенту докладывают: все вопросы в Гомельской области решаются в штатном режиме. Глава государства подчеркивает: главное - работать на результат.

Запас топлива и семян, наличие запчастей. Все необходимое сейчас для уборочной в регионе есть. Губернатор Гомельской области уверен: главное сейчас - это человеческий фактор.

Кстати, в этом году Гомельская область - лидер по экипажам-тысячникам. Уже три тандема преодолели этот рубеж.

И это только начало, уверены сами хлеборобы. Еще несколько лет назад о миллионе тонн зерна в регионе могли только мечтать - сейчас это уже реальность.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =