В Гомеле прошел конкурс проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон"

В Гомеле прошел областной этап Республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон". Жюри оценило около 400 работ изо всей области в четырех номинациях и назвало лучших. Нынешний "Энергомарафон" - юбилейный. На Гомельщине прошел в 20-й раз. Начинался как конкурс обычных рисунков на тему энергосбережения. Сегодня участники предлагают практические проекты. Например, умные жалюзи разработали в 27-й школе Гомеля. Они работают на солнечных батареях и сами закрываются в зависимости от освещения. Разработка заняла в своей номинации первое место. Вообще автоматические дистанционные системы в этом году - одна из самых популярных тем проектов. Рената Игнатенко, учащаяся Гомельского государственного машиностроительного колледжа: "В нашей программе мы демонстрируем такие энергосберегающие приборы, благодаря которым, например, если у вас что-то осталось работать, то с помощью наших электроприборов мы сможете буквально на расстоянии их выключить и тем самым предотвратить какие-то дальнейшие проблемы". Среди четырех сотен участников наиболее активно себя проявили учащиеся учреждений образования Гомеля, Буда-Кошелевского, Ветковского, Жлобинского, Мозырьского, Речицкого и Светлогорского районов. Теперь победители областного этапа готовятся к финальным соревнованиям. 
24.02.2018 15:19

В Гомеле прошел областной этап Республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон". Жюри оценило около 400 работ изо всей области в четырех номинациях и назвало лучших. Нынешний "Энергомарафон" - юбилейный. На Гомельщине прошел в 20-й раз. Начинался как конкурс обычных рисунков на тему энергосбережения. Сегодня участники предлагают практические проекты. Например, умные жалюзи разработали в 27-й школе Гомеля. Они работают на солнечных батареях и сами закрываются в зависимости от освещения. Разработка заняла в своей номинации первое место. Вообще автоматические дистанционные системы в этом году - одна из самых популярных тем проектов.

Рената Игнатенко, учащаяся Гомельского государственного машиностроительного колледжа: "В нашей программе мы демонстрируем такие энергосберегающие приборы, благодаря которым, например, если у вас что-то осталось работать, то с помощью наших электроприборов мы сможете буквально на расстоянии их выключить и тем самым предотвратить какие-то дальнейшие проблемы".

Среди четырех сотен участников наиболее активно себя проявили учащиеся учреждений образования Гомеля, Буда-Кошелевского, Ветковского, Жлобинского, Мозырьского, Речицкого и Светлогорского районов. Теперь победители областного этапа готовятся к финальным соревнованиям. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =