V Форум регионов Беларуси и России собрал в Могилеве более 2 тысяч участников

V Форум регионов Беларуси и России в Могилеве стал самым масштабным за его историю, собрав более 2 тысяч участников. Будут подписаны свыше 70 документов о сотрудничестве. А ожидаемый портфель контрактов не менее чем на полмиллиарда долларов. Участие в главных мероприятиях примет Президент Александр Лукашенко. Планируется, что вместе с российским лидером Владимиром Путиным Глава белорусского государства выступит на пленарном заседании форума, посвященном приоритетным направлениям развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства. О главных событиях предстоящего дня форума Андрей Ястребов. Третий день Форума регионов будет не менее насыщенным. Запланированы сразу несколько главных событий. Например, в Золотом зале исторического здания бывшей городской управы - встреча председателей верхних палат парламентов Беларуси и России Михаила Мясниковича и Валентины Матвиенко. Именно здесь предусмотрено подписание соглашений о сотрудничестве. А в Хрустальном зале - коммерческих контрактов по результатам Совета делового сотрудничества. Кстати, он впервые пройдет в рамках форума с участием руководителей компаний и предприятий Беларуси и России. В этом году география партнеров как никогда широка - от Московской области до Ханты-Мансийского автономного округа. Виктор Некрашевич, зампредседателя Могилевского облисполкома: "Это увеличение товарооборота между нашими областями, а также выполнение программ по инновационному развитию и интеграции наших отраслей экономик. Конечно же, основной вопрос по экспорту наших товаров. Мы предполагаем, что это будет мясо-молочная наша продукция и, конечно же, флагманы нашей Могилевской области - это Могилевхимволокно, Белшина и Лифтмаш". Владимир Цумарев, председатель Могилевского горисполкома: "Между Могилевом и двумя российскими регионами подписаны дополнительные соглашения: между Могилевом и Самарой и между Могилевом и Вологдой. Это даст еще больше возможностей развивать связи в экономике и, конечно, культурные связи". После Совета участники бизнес-встречи соберутся на пленарном заседании, где уже более глобально будут обсуждать региональное партнерство, которое определяет развитие интеграции и союзного строительства. Площадка самая что ни на есть выгодная для этого - на форуме рядом все: парламентарии, министры, директора предприятий, общественные организации, губернаторы. К большому разговору планируют присоединиться и президенты Беларуси и России. Украшением форума сегодня станет выставка-ярмарка с участием 20 регионов России и регионов Беларуси с национальными подворьями и концертными площадками. Также сегодня в Шклове назовут имена победителей спартакиады Союзного государства для детей и юношества "Олимп-2018".  
12.10.2018 08:02

V Форум регионов Беларуси и России в Могилеве стал самым масштабным за его историю, собрав более 2 тысяч участников. Будут подписаны свыше 70 документов о сотрудничестве. А ожидаемый портфель контрактов не менее чем на полмиллиарда долларов. Участие в главных мероприятиях примет Президент Александр Лукашенко. Планируется, что вместе с российским лидером Владимиром Путиным Глава белорусского государства выступит на пленарном заседании форума, посвященном приоритетным направлениям развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства.

О главных событиях предстоящего дня форума Андрей Ястребов.

Третий день Форума регионов будет не менее насыщенным. Запланированы сразу несколько главных событий. Например, в Золотом зале исторического здания бывшей городской управы - встреча председателей верхних палат парламентов Беларуси и России Михаила Мясниковича и Валентины Матвиенко.

Именно здесь предусмотрено подписание соглашений о сотрудничестве. А в Хрустальном зале - коммерческих контрактов по результатам Совета делового сотрудничества. Кстати, он впервые пройдет в рамках форума с участием руководителей компаний и предприятий Беларуси и России. В этом году география партнеров как никогда широка - от Московской области до Ханты-Мансийского автономного округа.

Виктор Некрашевич, зампредседателя Могилевского облисполкома: "Это увеличение товарооборота между нашими областями, а также выполнение программ по инновационному развитию и интеграции наших отраслей экономик. Конечно же, основной вопрос по экспорту наших товаров. Мы предполагаем, что это будет мясо-молочная наша продукция и, конечно же, флагманы нашей Могилевской области - это Могилевхимволокно, Белшина и Лифтмаш".

Владимир Цумарев, председатель Могилевского горисполкома: "Между Могилевом и двумя российскими регионами подписаны дополнительные соглашения: между Могилевом и Самарой и между Могилевом и Вологдой. Это даст еще больше возможностей развивать связи в экономике и, конечно, культурные связи".

После Совета участники бизнес-встречи соберутся на пленарном заседании, где уже более глобально будут обсуждать региональное партнерство, которое определяет развитие интеграции и союзного строительства. Площадка самая что ни на есть выгодная для этого - на форуме рядом все: парламентарии, министры, директора предприятий, общественные организации, губернаторы. К большому разговору планируют присоединиться и президенты Беларуси и России.

Украшением форума сегодня станет выставка-ярмарка с участием 20 регионов России и регионов Беларуси с национальными подворьями и концертными площадками.

Также сегодня в Шклове назовут имена победителей спартакиады Союзного государства для детей и юношества "Олимп-2018".  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =