В этом году в Гродненской области ожидают рекордный урожай

Рассказывает Юрий Карнелович. В этом году в Гродненской области ожидают рекордный урожай. Аграрии региона планируют намолотить более полутора миллионов тонн зерна. А это примерно на 20% больше чем в 2016-м. По темпам регион пока не в передовых, зато традиционно в лидерах по урожайности. 44 центнера с гектара - это лучший показатель в стране. Свой вклад в общий каравай, несомненно, вносит и семейный экипаж механизаторов Куцабо. Отец с сыном не первый год вместе участвуют в жатве и всегда только на лидерских позициях. В этом хозяйстве каждый колос на вес золота. Чтобы убрать быстро и без потерь, зерно с поля увозят, не дожидаясь минимальной влажности. До нужной кондиции его доводят на зерносушильных комплексах. О бережном отношении к хлебу говорили сегодня и во время селекторного совещания. Гродненская область должна быть примером. Чтобы держать эту планку, необходимо устранить даже небольшие недоработки. Парк комбайнов сегодня готов на 98%. Существует и дефицит механизаторов. Ежегодно в хозяйствах вакантными остаются порядка 350 мест. На подмогу аграриям приходят специалисты разных организаций из города и районных центров. Убирают дружно не только зерновые, но и рапс, кукурузу, сахарную свеклу. Рапса планируют собрать на 30 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. А сахарной свеклы в регионе впервые планируют собрать 1 миллион 700 тысяч тонн - здесь излишняя влага оказалась очень кстати. На завершение уборки хозяйствам Гродненской области понадобится три недели. Это оптимальные сроки, чтобы собрать урожай без потерь.
02.08.2017 21:21

Рассказывает Юрий Карнелович.

В этом году в Гродненской области ожидают рекордный урожай. Аграрии региона планируют намолотить более полутора миллионов тонн зерна. А это примерно на 20% больше чем в 2016-м.

По темпам регион пока не в передовых, зато традиционно в лидерах по урожайности. 44 центнера с гектара - это лучший показатель в стране. Свой вклад в общий каравай, несомненно, вносит и семейный экипаж механизаторов Куцабо. Отец с сыном не первый год вместе участвуют в жатве и всегда только на лидерских позициях.

В этом хозяйстве каждый колос на вес золота. Чтобы убрать быстро и без потерь, зерно с поля увозят, не дожидаясь минимальной влажности. До нужной кондиции его доводят на зерносушильных комплексах. О бережном отношении к хлебу говорили сегодня и во время селекторного совещания. Гродненская область должна быть примером.

Чтобы держать эту планку, необходимо устранить даже небольшие недоработки. Парк комбайнов сегодня готов на 98%. Существует и дефицит механизаторов. Ежегодно в хозяйствах вакантными остаются порядка 350 мест. На подмогу аграриям приходят специалисты разных организаций из города и районных центров.

Убирают дружно не только зерновые, но и рапс, кукурузу, сахарную свеклу. Рапса планируют собрать на 30 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. А сахарной свеклы в регионе впервые планируют собрать 1 миллион 700 тысяч тонн - здесь излишняя влага оказалась очень кстати.

На завершение уборки хозяйствам Гродненской области понадобится три недели. Это оптимальные сроки, чтобы собрать урожай без потерь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =