В Ереване начинается заседание Высшего Евразийского экономического совета

В эти минуты в Ереване начинается заседание Высшего Евразийского экономического совета. Участие в нем примет и Александр Лукашенко. Президенты уже прибыли в государственную резиденцию. После совместного фотографирования пройдет встреча лидеров стран ЕАЭС сперва в узком составе, далее полноформатный диалог продолжится с членами официальных делегаций. Повестка дня включает полтора десятка вопросов. Это экономическое сотрудничество, финансовая политика, энергетика, основные направления международной деятельности и развитие партнерства с третьими странами.  Минск за интеграцию на равных условиях Минск остается приверженцем интеграции и готов открыто обсуждать трудности роста Евразийского союза,  а именно существующие изъятия и барьеры в торговле. Они идут вразрез с идеей, которая лежит в основе объединения. Наиболее чувствительный вопрос для Беларуси в предстоящей повестке - распределение сумм ввозных таможенных пошлин между государствами. Работа по их пересмотру ведется с 2017 года, каждая страна отстаивает наиболее выгодный для себя вариант. Пока найти компромисс государствам так и не удалось. К этому вопросу планируют вернуться сегодня.  В 2020 году председательствует в ЕАЭС Беларусь В следующем году председательство в ЕАЭС перейдет к нашей стране,  и Александр Лукашенко в своем выступлении на сегодняшнем саммите обозначит позицию Беларуси по актуальным интеграционным вопросам. Подробности в следующих выпусках новостей.
01.10.2019 12:09

В эти минуты в Ереване начинается заседание Высшего Евразийского экономического совета. Участие в нем примет и Александр Лукашенко. Президенты уже прибыли в государственную резиденцию. После совместного фотографирования пройдет встреча лидеров стран ЕАЭС сперва в узком составе, далее полноформатный диалог продолжится с членами официальных делегаций. Повестка дня включает полтора десятка вопросов. Это экономическое сотрудничество, финансовая политика, энергетика, основные направления международной деятельности и развитие партнерства с третьими странами. 

Минск за интеграцию на равных условиях

Минск остается приверженцем интеграции и готов открыто обсуждать трудности роста Евразийского союза,  а именно существующие изъятия и барьеры в торговле. Они идут вразрез с идеей, которая лежит в основе объединения. Наиболее чувствительный вопрос для Беларуси в предстоящей повестке - распределение сумм ввозных таможенных пошлин между государствами. Работа по их пересмотру ведется с 2017 года, каждая страна отстаивает наиболее выгодный для себя вариант. Пока найти компромисс государствам так и не удалось. К этому вопросу планируют вернуться сегодня. 

В 2020 году председательствует в ЕАЭС Беларусь

В следующем году председательство в ЕАЭС перейдет к нашей стране,  и Александр Лукашенко в своем выступлении на сегодняшнем саммите обозначит позицию Беларуси по актуальным интеграционным вопросам. Подробности в следующих выпусках новостей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =