В Дятлово ввели в строй современную котельную - вместо природного газа здесь используют древесную щепу

Активно в Беларуси идет и реализация государственный программы по энергосбережению. Так, в Дятлово ввели в строй современную котельную. Вместо природного газа здесь используют древесную щепу. В результате значительно снизились затраты на теплоснабжения города, при этом выведено из эксплуатации старое неэффективное оборудование. Новая котельная работает в автоматическом режиме. Все оборудование - отечественного производства. Теплом обеспечивает четверть райцентра. В основном это социальные объекты - школы, детские сады, интернаты. Игорь Гуник, начальник участка Дятловского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства: Если брать по себестоимости топлива, то раньше работала эта котельная на газу. В среднем выходила себестоимость одной гигоколории 80 рублей. При переводе на местные виды топлива, на древесную щепу себестоимость сложилась где-то в районе 67 рублей. В целом в Дятловском районе на местные виды топлива переведено почти 90 % всех котельных.  Читайте также: Что ищет Беларусь в Африке Белорусские ученые делают большой вклад в развитие сельского хозяйства В сфере сельского хозяйства трудится 7 % от общего количества занятого в экономике населения
20.11.2023 08:03

Активно в Беларуси идет и реализация государственный программы по энергосбережению. Так, в Дятлово ввели в строй современную котельную. Вместо природного газа здесь используют древесную щепу. В результате значительно снизились затраты на теплоснабжения города, при этом выведено из эксплуатации старое неэффективное оборудование. Новая котельная работает в автоматическом режиме. Все оборудование - отечественного производства. Теплом обеспечивает четверть райцентра. В основном это социальные объекты - школы, детские сады, интернаты.

Игорь Гуник, начальник участка Дятловского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства:

Если брать по себестоимости топлива, то раньше работала эта котельная на газу. В среднем выходила себестоимость одной гигоколории 80 рублей. При переводе на местные виды топлива, на древесную щепу себестоимость сложилась где-то в районе 67 рублей.

В целом в Дятловском районе на местные виды топлива переведено почти 90 % всех котельных. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =