В Доме правительства состоялось заседание президиума Совета Министров

Уровень извлечения вторсырья из общего объема образования твердых коммунальных отходов за семь лет увеличился более чем в 2 раза. Это без учета строительных материалов. Такая цифра сегодня прозвучала в Доме правительства на заседании президиума Совета Министров. Основной темой здесь стали итоги государственной программы по сбору и переработке вторичного сырья в Беларуси за последние 5 лет. Только за прошлый год объем сбора отработанных батареек, бумаги и полиэтилена составил чуть более 15 %. Причем за год теперь в нашей стране макулатуры собирают почти в 2 раза, отходов пластмасс - в 3 раза, а стекла и вовсе в 6 раз более, чем несколько лет назад. Отдельным блоком на заседании прозвучали инициативы по наращиванию объемов сбора и переработке вторсырья. И еще одно заявление, которое прозвучало сегодня, - долю повторного использования твердых коммунальных отходов к 2020 году планируется увеличить до 25 %. Для выполнения этой задачи правительством определены приоритетные направления развития систем обращения с отходами — это минимальное захоронение их на полигонах и создание замкнутых циклов сбора и использования вторсырья.
01.03.2016 19:01

Уровень извлечения вторсырья из общего объема образования твердых коммунальных отходов за семь лет увеличился более чем в 2 раза. Это без учета строительных материалов.

Такая цифра сегодня прозвучала в Доме правительства на заседании президиума Совета Министров. Основной темой здесь стали итоги государственной программы по сбору и переработке вторичного сырья в Беларуси за последние 5 лет.

Только за прошлый год объем сбора отработанных батареек, бумаги и полиэтилена составил чуть более 15 %. Причем за год теперь в нашей стране макулатуры собирают почти в 2 раза, отходов пластмасс - в 3 раза, а стекла и вовсе в 6 раз более, чем несколько лет назад. Отдельным блоком на заседании прозвучали инициативы по наращиванию объемов сбора и переработке вторсырья.

И еще одно заявление, которое прозвучало сегодня, - долю повторного использования твердых коммунальных отходов к 2020 году планируется увеличить до 25 %. Для выполнения этой задачи правительством определены приоритетные направления развития систем обращения с отходами — это минимальное захоронение их на полигонах и создание замкнутых циклов сбора и использования вторсырья.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =