В Брестской области начали сеять кукурузу

Посевная не сбавляет темпов. В Брестской области начали сеять кукурузу. На этой неделе значительно потеплело: в регионе столбик термометра поднялся до 20 градусов. Для семян кукурузы - условия просто отличные. Но у теплой весны есть и недостатки. В регионе давно не было дождей, и на полях очень сухо. Как аграрии работают в таких условиях погоды - узнала Мария Тройнич. Техника предприятия "Беловежский" сегодня работает в облаках пыли: на полях сухо, почти, как в пустыне. Погода для сева кукурузы отличная: 20 градусов тепла. Но дождей не было несколько недель. А влага очень нужна для хорошего роста семян. Поэтому из почвы сейчас стремятся выжать максимум. Для Владимира Кожушко это уже 13-я посевная кампания. И хоть цифра считается несчастливой, в приметы механизатор не верит. Говорит, получить отличный результат можно даже при сложных условиях погоды - было бы желание. Кроме основной, на поле успевает проводить еще и учебную работу. В связке с механизатором работает студент-практикант. Сельхозпредприятие "Беловежский" - одно из крупнейших в регионе.Кроме кукурузы здесь сейчас сеют и свеклу. Всего в хозяйстве 18 тысяч 800 гектаров пахотных земель. Площадь немаленькая. Но, несмотря на объемы, закончить работу планируют в срок. Техники хватает. Этой весной на полях хотят посеять 260 гектаров свеклы По словам руководства, если погода будет позволять, справятся за неделю. Чтобы получить урожай высшего качества, на предприятии "Оснежицкое" в Пинском районе пошли на эксперимент. Во время сева сахарной свеклы здесь решили попробовать новую технологию: купили гибридные семена, выведенные вместе с подходящим только им гербицидом. Это позволит уменьшить количество химических обработок. Несмотря на мартовские морозы, которые тормозили работы на полях, Брестская область сегодня в лидерах по темпам посевной. Сейчас аграрии ждут дождей. Хотя они могут замедлить темпы полевых работ, говорят, главное не скорость, а качество будущего урожая.
11.04.2020 15:30
Посевная не сбавляет темпов. В Брестской области начали сеять кукурузу. На этой неделе значительно потеплело: в регионе столбик термометра поднялся до 20 градусов. Для семян кукурузы - условия просто отличные. Но у теплой весны есть и недостатки. В регионе давно не было дождей, и на полях очень сухо. Как аграрии работают в таких условиях погоды - узнала Мария Тройнич.

Техника предприятия "Беловежский" сегодня работает в облаках пыли: на полях сухо, почти, как в пустыне. Погода для сева кукурузы отличная: 20 градусов тепла. Но дождей не было несколько недель. А влага очень нужна для хорошего роста семян. Поэтому из почвы сейчас стремятся выжать максимум.

Для Владимира Кожушко это уже 13-я посевная кампания. И хоть цифра считается несчастливой, в приметы механизатор не верит. Говорит, получить отличный результат можно даже при сложных условиях погоды - было бы желание. Кроме основной, на поле успевает проводить еще и учебную работу. В связке с механизатором работает студент-практикант.

Сельхозпредприятие "Беловежский" - одно из крупнейших в регионе.Кроме кукурузы здесь сейчас сеют и свеклу. Всего в хозяйстве 18 тысяч 800 гектаров пахотных земель. Площадь немаленькая. Но, несмотря на объемы, закончить работу планируют в срок. Техники хватает.


Этой весной на полях хотят посеять 260 гектаров свеклы

По словам руководства, если погода будет позволять, справятся за неделю. Чтобы получить урожай высшего качества, на предприятии "Оснежицкое" в Пинском районе пошли на эксперимент. Во время сева сахарной свеклы здесь решили попробовать новую технологию: купили гибридные семена, выведенные вместе с подходящим только им гербицидом. Это позволит уменьшить количество химических обработок.

Несмотря на мартовские морозы, которые тормозили работы на полях, Брестская область сегодня в лидерах по темпам посевной. Сейчас аграрии ждут дождей. Хотя они могут замедлить темпы полевых работ, говорят, главное не скорость, а качество будущего урожая.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =