В Брестской и Гомельской областях уже убрано около 40% зерновых

Белорусские аграрии преодолели двухмиллионный рубеж по намолоту зерна. Причем урожайность в этом году выше, чем в прошлом - 34 центнера с гектара. Погода способствует активному темпу уборочной кампании. Так, в южных регионах страны Брестской и Гомельской областей уже убрано около 40% зерновых. Следом за лидерами нынешней уборочной кампании идут Минская и Гродненская области. Отмечу, задействован весь автопарк спецтехники. А это более 10 тысяч комбайнов. Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: "Мы рассчитываем по рабочему плану, если будет хорошая погода, в течение двух недель мы основной хлеб уберем. Останутся крупяные: гречиха, просо, некая часть бобовых культур, которые созревают в более поздние сроки. Может быть, где-то яровая пшеница останется". В этом году в стране предстоит убрать более 2 млн. гектаров полей. Получить более миллиона тонн продовольственного зерна и 6 млн. тонн фуражного. Общий вес каравая ожидается в 9 млн. тонн хлеба.
28.07.2016 15:16

Белорусские аграрии преодолели двухмиллионный рубеж по намолоту зерна. Причем урожайность в этом году выше, чем в прошлом - 34 центнера с гектара. Погода способствует активному темпу уборочной кампании. Так, в южных регионах страны Брестской и Гомельской областей уже убрано около 40% зерновых. Следом за лидерами нынешней уборочной кампании идут Минская и Гродненская области. Отмечу, задействован весь автопарк спецтехники. А это более 10 тысяч комбайнов.

Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: "Мы рассчитываем по рабочему плану, если будет хорошая погода, в течение двух недель мы основной хлеб уберем. Останутся крупяные: гречиха, просо, некая часть бобовых культур, которые созревают в более поздние сроки. Может быть, где-то яровая пшеница останется".

В этом году в стране предстоит убрать более 2 млн. гектаров полей. Получить более миллиона тонн продовольственного зерна и 6 млн. тонн фуражного. Общий вес каравая ожидается в 9 млн. тонн хлеба.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =