В Борисовском районе развивают молочное овцеводство

Научные подходы в производстве полезного, вкусного и абсолютно нового для нашего рынка продукта. В Борисовском районе на базе местного завода развивают молочное овцеводство. И уже получают первые образцы продукции, а в планах организовать полный цикл переработки для производства йогуртов и сыров. Антонина Станкевич оценила новый продукт. Игорь Маркаров называет себя пионером. Впервые попробовал настоящий овечий сыр в Греции и сразу загорелся идеей - изготавливать такой вкусный и качественный продукт дома. Породу для разведения выбирали в течение нескольких лет - не все овцы дают молоко. Остановились на французской породе лакаун. Животные с легкостью приживаются в белорусском климате. Сейчас здесь почти 90 животных. Главная задача для фермеров - максимально увеличить поголовье овец. При дойном стаде в сто голов можно будет регулярно получать молоко. Ставка на экологичность. На этой ферме совсем не используют добавки. Только сено, которое выращивают по специальной технологии, комбикорм, в качестве лакомства - хлебные сухарики. Таким образом получают качественный продукт жирностью минимум 8 %. В будущем здесь планируют выпускать не только молоко, но и сыр, йогурт и творог. В Институте мяса-молочной промышленности уже разрабатывают стандарты качества для будущих продуктов. В успехе специалисты не сомневаются, ведь именно овечье молоко считается самым полезным для человека. Игорь Маркаров остается реалистом: при хороших условиях первую партию продукции здесь выпустят не меньше чем через два года. Сначала для внутреннего рынка.
13.12.2017 15:16

Научные подходы в производстве полезного, вкусного и абсолютно нового для нашего рынка продукта. В Борисовском районе на базе местного завода развивают молочное овцеводство. И уже получают первые образцы продукции, а в планах организовать полный цикл переработки для производства йогуртов и сыров.

Антонина Станкевич оценила новый продукт. Игорь Маркаров называет себя пионером. Впервые попробовал настоящий овечий сыр в Греции и сразу загорелся идеей - изготавливать такой вкусный и качественный продукт дома. Породу для разведения выбирали в течение нескольких лет - не все овцы дают молоко. Остановились на французской породе лакаун. Животные с легкостью приживаются в белорусском климате.

Сейчас здесь почти 90 животных. Главная задача для фермеров - максимально увеличить поголовье овец. При дойном стаде в сто голов можно будет регулярно получать молоко.

Ставка на экологичность. На этой ферме совсем не используют добавки. Только сено, которое выращивают по специальной технологии, комбикорм, в качестве лакомства - хлебные сухарики. Таким образом получают качественный продукт жирностью минимум 8 %.

В будущем здесь планируют выпускать не только молоко, но и сыр, йогурт и творог. В Институте мяса-молочной промышленности уже разрабатывают стандарты качества для будущих продуктов. В успехе специалисты не сомневаются, ведь именно овечье молоко считается самым полезным для человека.

Игорь Маркаров остается реалистом: при хороших условиях первую партию продукции здесь выпустят не меньше чем через два года. Сначала для внутреннего рынка.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =