В Бишкеке сегодня прошел саммит Евразийского межправительственного совета

Начался форум со встречи глав делегаций с президентом Кыргызстана. Беларусь представляет премьер-министр. Андрей Кобяков отметил, что в ЕАЭС сделано немало, но по-настоящему прорывных успехов в евразийской интеграции пока нет. Глава белорусского правительства подчеркнул, что Минск крайне обеспокоен неурегулированностью с Москвой проблем в нефтегазовой сфере, несоблюдением договоренностей по поставкам энергоносителей и бездействием на этом фоне Евразийской экономической комиссии. Такой расклад влияет и на участие Беларуси в интеграции. Андрей Кобяков, Премьер-министр Беларуси: "Мы вынуждены констатировать, что сегодня не исполняется двусторонняя нормативно-правовая база с Россией, которая была создана не в отрыве, а как раз в тесной взаимосвязи с многосторонними договоренностями в Евразийском экономическом союзе. Причем проблемы в двусторонних отношениях фундаментально влияют на наше участие в многосторонних интеграционных процессах. Мы не разделяем эти два трека - двусторонний и многосторонний, потому что проблемы в двусторонних отношениях влияют искажающе на евразийскую интеграцию". Напомним, в повестке форума - 12 вопросов, которые касаются взаимной торговли последних двух лет и сферы экономики с интеграционным потенциалом. На данный момент уже подписано 10 документов. Участники встречи дали старт работе над соглашением, которое ведет к созданию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Следующее заседание межправсовета Евразийского экономического союза состоится в Казани.
07.03.2017 15:01

Начался форум со встречи глав делегаций с президентом Кыргызстана. Беларусь представляет премьер-министр. Андрей Кобяков отметил, что в ЕАЭС сделано немало, но по-настоящему прорывных успехов в евразийской интеграции пока нет. Глава белорусского правительства подчеркнул, что Минск крайне обеспокоен неурегулированностью с Москвой проблем в нефтегазовой сфере, несоблюдением договоренностей по поставкам энергоносителей и бездействием на этом фоне Евразийской экономической комиссии. Такой расклад влияет и на участие Беларуси в интеграции.

Андрей Кобяков, Премьер-министр Беларуси: "Мы вынуждены констатировать, что сегодня не исполняется двусторонняя нормативно-правовая база с Россией, которая была создана не в отрыве, а как раз в тесной взаимосвязи с многосторонними договоренностями в Евразийском экономическом союзе. Причем проблемы в двусторонних отношениях фундаментально влияют на наше участие в многосторонних интеграционных процессах. Мы не разделяем эти два трека - двусторонний и многосторонний, потому что проблемы в двусторонних отношениях влияют искажающе на евразийскую интеграцию".

Напомним, в повестке форума - 12 вопросов, которые касаются взаимной торговли последних двух лет и сферы экономики с интеграционным потенциалом. На данный момент уже подписано 10 документов. Участники встречи дали старт работе над соглашением, которое ведет к созданию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Следующее заседание межправсовета Евразийского экономического союза состоится в Казани.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =