В Беларуси завершается уборка озимого рапса

Он убран на 95% площадей. Всего намолочено более 750 тысяч тонн рапса при средней урожайности 21,9 центнеров с гектара. Но сейчас белорусские ученые работают над созданием новых гибридов этого масличного растения.В Беларуси рапс начали выращивать еще в 60-ых годах минувшего столетия. Получаемое из него рапсовое масло ученые назвали северным оливковым, так как оно по своим биохимическим свойствам не отстает от оливкового, а в отношении отдельных элементов даже превосходит его. Кроме растительного масла, семена также являются источником биотоплива для автомобилей.
01.08.2013 12:07

Он убран на 95% площадей.


Он убран на 95% площадей. Всего намолочено более 750 тысяч тонн рапса при средней урожайности 21,9 центнеров с гектара. Но сейчас белорусские ученые работают над созданием новых гибридов этого масличного растения.


В Беларуси рапс начали выращивать еще в 60-ых годах минувшего столетия. Получаемое из него рапсовое масло ученые назвали северным оливковым, так как оно по своим биохимическим свойствам не отстает от оливкового, а в отношении отдельных элементов даже превосходит его. Кроме растительного масла, семена также являются источником биотоплива для автомобилей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =