Сегодня Глава государства проведет республиканское селекторное совещание

В Беларуси в самом разгаре уборочная кампания. Вслед за южными и центральными регионами в массовую жатву вступает север страны. Самые актуальные и проблемные моменты обсудят на самом высоком уровне. Сегодня Глава государства проведет республиканское селекторное совещание. О положении дел на полях Президенту доложат руководители областей. Подробнее о ходе уборочной - Ольга Масловская. Эта уборочная в стране проходит не совсем в привычном режиме. Формат корректирует погода. Дожди повсеместно задержали начало жатвы. В северном регионе, к примеру, на поля с озимым рапсом комбайны выехали почти на две недели позже обычного. Половина площадей, занятых этой ценной масличной и кормовой культурой, скошена. В лидерах – Чашникский, Шарковщинский районы. Уборку рапса сегодня завершат сельхозпредприятия Бешенковичского района. Нетронутыми остаются только те площади, где культура еще не дозрела. А вот зерно пока на полях. До хорошо вызревших колосьев – еще несколько погожих дней. Выборочную уборку озимых зерновых начали лишь в половине районов Витебской области. Средняя урожайность – без малого 36 центнеров с гектара. И это выше, чем год назад. Всего в хозяйствах страны планируют собрать более семи миллионов тонн зерна. То, как это сделать с наименьшими потерями и в срок, обсудят сегодня на самом высоком уровне. О ходе уборочной кампании руководители регионов доложат Главе государства во время республиканского селекторного совещания. В режиме прямой видеосвязи участники также обсудят вопросы сохранности урожая, ресурсного и технического оснащения сельхозорганизаций. 
02.08.2017 07:04

В Беларуси в самом разгаре уборочная кампания. Вслед за южными и центральными регионами в массовую жатву вступает север страны. Самые актуальные и проблемные моменты обсудят на самом высоком уровне. Сегодня Глава государства проведет республиканское селекторное совещание. О положении дел на полях Президенту доложат руководители областей. Подробнее о ходе уборочной - Ольга Масловская.

Эта уборочная в стране проходит не совсем в привычном режиме. Формат корректирует погода. Дожди повсеместно задержали начало жатвы. В северном регионе, к примеру, на поля с озимым рапсом комбайны выехали почти на две недели позже обычного.

Половина площадей, занятых этой ценной масличной и кормовой культурой, скошена. В лидерах – Чашникский, Шарковщинский районы. Уборку рапса сегодня завершат сельхозпредприятия Бешенковичского района. Нетронутыми остаются только те площади, где культура еще не дозрела.

А вот зерно пока на полях. До хорошо вызревших колосьев – еще несколько погожих дней. Выборочную уборку озимых зерновых начали лишь в половине районов Витебской области. Средняя урожайность – без малого 36 центнеров с гектара. И это выше, чем год назад.

Всего в хозяйствах страны планируют собрать более семи миллионов тонн зерна. То, как это сделать с наименьшими потерями и в срок, обсудят сегодня на самом высоком уровне.

О ходе уборочной кампании руководители регионов доложат Главе государства во время республиканского селекторного совещания. В режиме прямой видеосвязи участники также обсудят вопросы сохранности урожая, ресурсного и технического оснащения сельхозорганизаций. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =