В Беларуси в этом году планируют выпустить почти полторы сотни новых наименований лекарств

Об этом сегодня журналистам заявил Министр здравоохранения Василий Жарко. Это очередной шаг к тому, чтобы в аптеках ровно половина препаратов были отечественными. Большинство из этих лекарств – аналоги зарубежных. Они полностью соответствуют и рецептуре, и качеству импортных. Разница лишь в цене: стоимость зарубежных препаратов на порядок выше. Тем не менее, подчеркивает министр, выбор остается за покупателем. И никаких административных рычагов воздействия в этом вопросе не было и быть не может. Василий Жарко, Министр здравоохранения Беларуси: "В аптеках есть и будет обеспечен полный ассортимент как нашего, так и импортного производства. Работа аптекаря должна быть направлена на обеспечение лекарствами доступными. И поэтому они должны быть безопасны. Безопасность наших лекарств подтверждается нашей лабораторий - сначала заводская, после – республиканская". Сегодня на пресс-конференции говорили также об информатизации поликлиник. Уже в этом году в столице, а после и в регионах будут выписывать электронный рецепт. От бумажных в перспективе планируют отказаться. Будет создана специальная программа, которая свяжет поликлиники и аптеки. И в компьютере фармацевта автоматически будет появляться информация о нужном рецепте конкретному пациенту. 
12.03.2015 15:01

Об этом сегодня журналистам заявил Министр здравоохранения Василий Жарко. Это очередной шаг к тому, чтобы в аптеках ровно половина препаратов были отечественными. Большинство из этих лекарств – аналоги зарубежных. Они полностью соответствуют и рецептуре, и качеству импортных. Разница лишь в цене: стоимость зарубежных препаратов на порядок выше. Тем не менее, подчеркивает министр, выбор остается за покупателем. И никаких административных рычагов воздействия в этом вопросе не было и быть не может.

Василий Жарко, Министр здравоохранения Беларуси: "В аптеках есть и будет обеспечен полный ассортимент как нашего, так и импортного производства. Работа аптекаря должна быть направлена на обеспечение лекарствами доступными. И поэтому они должны быть безопасны. Безопасность наших лекарств подтверждается нашей лабораторий - сначала заводская, после – республиканская".

Сегодня на пресс-конференции говорили также об информатизации поликлиник. Уже в этом году в столице, а после и в регионах будут выписывать электронный рецепт. От бумажных в перспективе планируют отказаться. Будет создана специальная программа, которая свяжет поликлиники и аптеки. И в компьютере фармацевта автоматически будет появляться информация о нужном рецепте конкретному пациенту. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =