В Беларуси в этом году наблюдается рекордно низкий показатель гибели посевов озимых зерновых культур

По словам экспертов, он не должен превысить 6% в целом по стране. Средняя цифра за прошлые годы - около 8%. В связи с ранней весной ученые-агрономы применили новую тактику по ведению земледелия. Виталий Лапа, директор РУП «Институт почвоведения и агрохимии» НАН Беларуси: "Тактика была изменена. Не полностью всю дозу азотных удобрений, 60-70 килограммов, применять на посевах озимых культур, а только половину дозы в период от начала марта. Давали 30-40 килограммов и потом через 7-10 дней повторную часть этой дозы, чтобы сделать более мягкие последствия в случае возврата холодов". В этом году под новый урожай планируется посеять около 2 с половиной миллионов гектаров зерновых и зернобобовых. Тем временем в стране активно идет посевная. Яровыми уже засеяно две трети площадей. Полностью справились с заданием аграрии Брестской и Гомельской областей. 40% осталось засеять гродненским хлеборобам. Чуть больше половины - столичному региону. И только в самой северной области страны под зерновыми пока 10% площадей.
07.04.2015 15:06

По словам экспертов, он не должен превысить 6% в целом по стране. Средняя цифра за прошлые годы - около 8%. В связи с ранней весной ученые-агрономы применили новую тактику по ведению земледелия.

Виталий Лапа, директор РУП «Институт почвоведения и агрохимии» НАН Беларуси: "Тактика была изменена. Не полностью всю дозу азотных удобрений, 60-70 килограммов, применять на посевах озимых культур, а только половину дозы в период от начала марта. Давали 30-40 килограммов и потом через 7-10 дней повторную часть этой дозы, чтобы сделать более мягкие последствия в случае возврата холодов".

В этом году под новый урожай планируется посеять около 2 с половиной миллионов гектаров зерновых и зернобобовых.

Тем временем в стране активно идет посевная. Яровыми уже засеяно две трети площадей. Полностью справились с заданием аграрии Брестской и Гомельской областей. 40% осталось засеять гродненским хлеборобам. Чуть больше половины - столичному региону. И только в самой северной области страны под зерновыми пока 10% площадей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =