В Беларуси стартовал второй укос трав

Во многих хозяйствах уже приступили ко второму укосу трав. Задача -  провести работы, строго соблюдая все агрономические технологии. За сезон необходимо в полном объеме запастись высококачественной зеленой массой, чтобы в итоге получить молоко экстра-класса. Корм сельхозпредприятия закладывают как в силосные траншеи, так и прессуют в специальную пленку. О технологичном подходе агрономических служб  в репортаже Юрия Карнеловича. Еще в начале июня на этом лугу заканчивали первый укос люцерны, а уже сегодня техника снова вышла на работу. Благодаря теплой и дождливой погоде созрела новая порция высококолорийного зеленого корма. Главный агроном Виктор Буяк урожаю рад. С гектара здесь собирают по 100 центнеров сенажной массы. И если первый укос весь заложили в траншеи, то сегодня зеленый корм прессуют в пленку. Технология не новая для Беларуси, но зарекомендовала себя хорошо.  Виктор Буяк, главный агроном КСУП "Матвеевцы": "Вот на этом поле начали второй укос. Со второго укоса думаем еще где-то в пределах 300-400 тонн именно в пленке. Этот корм, конечно, чуть дороже, но он более качественный. Тут прошла техника, скосилось,  это все собрано в пленку. Никаких трамбовок, никаких перевозок. Одна операция, корм получается чистый". Современные технологии в помощь аграриям Из затрат только пленка как расходный материал. Все остальное дело техники в прямом смысле. Современные пресс-подборщики полностью автоматизированы. Механизатору Сергею Нечаю за 27 лет в хозяйстве приходилось работать на разных агрегатах. Сегодня, признается, современные технологии практически исключают физический труд. Сергей Нечай, механизатор КСУП "Матвеевцы": "Пресс получил 6 лет назад. Управление очень простое в нем. Можно сказать, все делает компьютер, все выставляется, только скорость соблюдать надо. На компьютере в кабине выставляю параметры. Моя задача -  ехать ровно". Плотная полиэтиленовая пленка  - лучший консерватор, говорят в хозяйстве. Главное ее не повредить. А потому наматывают в шесть слоев, а для сбора тюков даже придумали специальный щадящий  погрузчик. Заготовка зеленых кормов в пленку, утверждают аграрии, дело выгодное. Хранятся они больше года, все это время не теряют своих питательных качеств. К примеру, если вскрыть такой тюк зимой, буренки получат практически свежескошенную траву. Качественный корм - залог успеха животноводства Пользу от качественных кормов уже ощутили местные животноводы. Молоко в хозяйстве получают в основном экстра-класса. В среднем надои от одной буренки больше 20 литров в сутки, да и привесы  плюсуют с каждым месяцем. Татьяна Безносик, главный зоотехник КСУП "Матвеевцы": "Многое зависит от кормов, почти 50 %. Здесь входят все микро- и макроэлементы для поддержания жизни животного". В планах хозяйства заготовить за сезон около 17 тысяч тонн зеленого корма. Задачу, уверены аграрии, смогут выполнить уже после второго укоса трав. 
23.06.2020 21:36
Во многих хозяйствах уже приступили ко второму укосу трав. Задача -  провести работы, строго соблюдая все агрономические технологии. За сезон необходимо в полном объеме запастись высококачественной зеленой массой, чтобы в итоге получить молоко экстра-класса. Корм сельхозпредприятия закладывают как в силосные траншеи, так и прессуют в специальную пленку. О технологичном подходе агрономических служб  в репортаже Юрия Карнеловича.

Еще в начале июня на этом лугу заканчивали первый укос люцерны, а уже сегодня техника снова вышла на работу. Благодаря теплой и дождливой погоде созрела новая порция высококолорийного зеленого корма.

Главный агроном Виктор Буяк урожаю рад. С гектара здесь собирают по 100 центнеров сенажной массы. И если первый укос весь заложили в траншеи, то сегодня зеленый корм прессуют в пленку. Технология не новая для Беларуси, но зарекомендовала себя хорошо. 

Виктор Буяк, главный агроном КСУП "Матвеевцы": "Вот на этом поле начали второй укос. Со второго укоса думаем еще где-то в пределах 300-400 тонн именно в пленке. Этот корм, конечно, чуть дороже, но он более качественный. Тут прошла техника, скосилось,  это все собрано в пленку. Никаких трамбовок, никаких перевозок. Одна операция, корм получается чистый".

Современные технологии в помощь аграриям

Из затрат только пленка как расходный материал. Все остальное дело техники в прямом смысле. Современные пресс-подборщики полностью автоматизированы. Механизатору Сергею Нечаю за 27 лет в хозяйстве приходилось работать на разных агрегатах. Сегодня, признается, современные технологии практически исключают физический труд.

Сергей Нечай, механизатор КСУП "Матвеевцы": "Пресс получил 6 лет назад. Управление очень простое в нем. Можно сказать, все делает компьютер, все выставляется, только скорость соблюдать надо. На компьютере в кабине выставляю параметры. Моя задача -  ехать ровно".

Плотная полиэтиленовая пленка  - лучший консерватор, говорят в хозяйстве. Главное ее не повредить. А потому наматывают в шесть слоев, а для сбора тюков даже придумали специальный щадящий  погрузчик.

В Беларуси стартовал второй укос трав

Заготовка зеленых кормов в пленку, утверждают аграрии, дело выгодное. Хранятся они больше года, все это время не теряют своих питательных качеств. К примеру, если вскрыть такой тюк зимой, буренки получат практически свежескошенную траву.

Качественный корм - залог успеха животноводства

Пользу от качественных кормов уже ощутили местные животноводы. Молоко в хозяйстве получают в основном экстра-класса. В среднем надои от одной буренки больше 20 литров в сутки, да и привесы  плюсуют с каждым месяцем.

Татьяна Безносик, главный зоотехник КСУП "Матвеевцы": "Многое зависит от кормов, почти 50 %. Здесь входят все микро- и макроэлементы для поддержания жизни животного".

В планах хозяйства заготовить за сезон около 17 тысяч тонн зеленого корма. Задачу, уверены аграрии, смогут выполнить уже после второго укоса трав. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =