В Беларуси создадут производство квадрокоптеров

Сейчас специалисты центра Академии наук проектируют первый дрон. Планируется, что впервые в небо он поднимется летом, а к концу года начнет служить в одном из сельских хозяйств нашей страны. К слову, для аграриев готовят особенную линейку. Один беспилотник сможет вести съемку в формате Full HD на расстоянии до десяти километров, другой - распылять удобрения. Использовать их сможет не только агропромышленный комплекс, но и МВД, и специальные силовые подразделения. Александр Щавлев, замдиректора НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси: «В Беларуси уже имеется опыт эксплуатации квадрокоптеров на границе. Первые поставки, которые осуществлены, оцениваются на уровне 70-80 тысяч долларов за комплекс. Наши разработки будут существенно ниже - где-то в полтора раза дешевле». В планах ученых также создать беспилотный вертолет для перевозки людей и атмосферный спутник, который будет мониторить воздушное пространство на высоте более двадцати километров.
24.01.2017 07:06

Сейчас специалисты центра Академии наук проектируют первый дрон. Планируется, что впервые в небо он поднимется летом, а к концу года начнет служить в одном из сельских хозяйств нашей страны. К слову, для аграриев готовят особенную линейку. Один беспилотник сможет вести съемку в формате Full HD на расстоянии до десяти километров, другой - распылять удобрения. Использовать их сможет не только агропромышленный комплекс, но и МВД, и специальные силовые подразделения.

Александр Щавлев, замдиректора НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси: «В Беларуси уже имеется опыт эксплуатации квадрокоптеров на границе. Первые поставки, которые осуществлены, оцениваются на уровне 70-80 тысяч долларов за комплекс. Наши разработки будут существенно ниже - где-то в полтора раза дешевле».

В планах ученых также создать беспилотный вертолет для перевозки людей и атмосферный спутник, который будет мониторить воздушное пространство на высоте более двадцати километров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =