В Беларуси растет количество предпринимателей

За прошлый год количество малых и средних предприятий в Беларуси  увеличилось на 15 тысяч. Об этом сегодня в рамках пресс-конференции,  приуроченной к старту пятой Недели белорусского предпринимательства,  заявила Ирина Бабаченок - директор профильного департамента Министерства экономики.  Всплеск деловой активности наблюдается практически во всех сферах: от IT до сельского хозяйства. Динамично развивается и сектор самозанятых в регионах.  Ирина Бабаченок,  директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси: "Субъекты малого и среднего предпринимательства внесли в бюджет налоговых поступлений больше 9 миллиардов белорусских рублей. Уже сегодня можно сказать, что тренд  положительный. Плюс у нас еще есть определенный пул субъектов, которые не учитываются как предприниматели в классическом понимании этого слова, это так называемые самозанятые граждане. Их на сегодняшний день насчитывается более 42 тысяч".  Согласно утвержденной правительством государственной стратегии, к 2030 году  доля малого и среднего бизнеса в общем объеме валовой добавленной стоимости страны  должна составлять не менее 50 %.
24.02.2020 17:05
За прошлый год количество малых и средних предприятий в Беларуси  увеличилось на 15 тысяч. Об этом сегодня в рамках пресс-конференции,  приуроченной к старту пятой Недели белорусского предпринимательства,  заявила Ирина Бабаченок - директор профильного департамента Министерства экономики. 

Всплеск деловой активности наблюдается практически во всех сферах: от IT до сельского хозяйства. Динамично развивается и сектор самозанятых в регионах. 

Ирина Бабаченок,  директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси: "Субъекты малого и среднего предпринимательства внесли в бюджет налоговых поступлений больше 9 миллиардов белорусских рублей. Уже сегодня можно сказать, что тренд  положительный. Плюс у нас еще есть определенный пул субъектов, которые не учитываются как предприниматели в классическом понимании этого слова, это так называемые самозанятые граждане. Их на сегодняшний день насчитывается более 42 тысяч". 

Согласно утвержденной правительством государственной стратегии, к 2030 году  доля малого и среднего бизнеса в общем объеме валовой добавленной стоимости страны  должна составлять не менее 50 %.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =