В Беларуси прорабатывают возможность перехода на "умные счетчики" учета расходов воды

Основное их преимущество - это дистанционное снятие показаний. То есть автоматически данные будут направлены во все необходимые инстанции, а белорусы увидят их сразу в системе расчетов. Пилотный проект продемонстрировали премьер-министру. Андрей Кобяков сегодня посетил Минскводоканал, где обсудил вопросы повышения качества предоставляемых услуг и снижение затрат. Премьер обратил внимание на то, что сегодня в Минске потери воды - более 20%. И поручил руководству водоканала активнее работать над снижением этой цифры. Директор предприятия признал, что проблема существует, и там уже работают над ее решением. Однако большая часть этих потерь внутри домов. Некоторые граждане пытаются схитрить и подают неверные показания. Сейчас, чтобы избежать таких ситуаций, проходят рейды контролеров. Переход же на «умные счетчики» пока проект пилотный. К нему подключены четыре дома. На предприятии заверили: менять приборы не придется, сейчас разрабатывают специальную радионакладку, которую установят на старый счетчик. Андрей Кобяков рассмотрел и другие вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, работу службы заказчика и диспетчерской службы 115. Кроме того, глава правительства посетил мусороперерабатывающий сортировочный завод и мини-ТЭЦ на местных видах топлива.
22.09.2017 21:22

Основное их преимущество - это дистанционное снятие показаний. То есть автоматически данные будут направлены во все необходимые инстанции, а белорусы увидят их сразу в системе расчетов. Пилотный проект продемонстрировали премьер-министру. Андрей Кобяков сегодня посетил Минскводоканал, где обсудил вопросы повышения качества предоставляемых услуг и снижение затрат. Премьер обратил внимание на то, что сегодня в Минске потери воды - более 20%. И поручил руководству водоканала активнее работать над снижением этой цифры. Директор предприятия признал, что проблема существует, и там уже работают над ее решением. Однако большая часть этих потерь внутри домов. Некоторые граждане пытаются схитрить и подают неверные показания. Сейчас, чтобы избежать таких ситуаций, проходят рейды контролеров. Переход же на «умные счетчики» пока проект пилотный. К нему подключены четыре дома. На предприятии заверили: менять приборы не придется, сейчас разрабатывают специальную радионакладку, которую установят на старый счетчик.

Андрей Кобяков рассмотрел и другие вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, работу службы заказчика и диспетчерской службы 115. Кроме того, глава правительства посетил мусороперерабатывающий сортировочный завод и мини-ТЭЦ на местных видах топлива.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =