В Беларуси приступили к строительству трубопровода для доставки бензина и дизтоплива внутри страны

Новополоцк – Фаниполь. В Беларуси приступили к строительству трубопровода для доставки бензина и дизтоплива внутри страны. 30 километров из 300 уже готовы. Запустить планируют уже через два года. Чем так интересен для нас этот проект? Прогнозы и ожидания в репортаже Ольги Масловской. 292 километра – это длина магистрального нефтепродуктопровода, который уже через два года обеспечит бесперебойную доставку продукции с нефтеперерабатывающего гиганта "Нафтан" в центральный регион страны. Новополоцк – Фаниполь. Пока транспортировка бензина и дизельного топлива по этому маршруту осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом. Перекачивать топливо по трубе безопаснее и дешевле. Василий Дроботов, директор ОАО "Полоцктранснефть Дружба": "Беларусь имеет огромный опыт эксплуатации трубопроводов, и, я думаю, мы с успехом справимся со строительством первого нефтепродуктопровода, находящегося в собственности Беларуси, и будем его успешно эксплуатировать. Это будет мгновенная доставка, это разгрузит железные дороги и автодороги для других целей". Производительность нового трубопровода составит почти полтора миллиона тонн нефтепродуктов в год. Если такое количество бензина и дизельного топлива доставлять до потребителя наземным транспортом, понадобится более 23 тысяч железнодорожных цистерн. На пути строящейся магистрали – 7 железнодорожных и более сотни автомобильных дорог, 19 ручьев и 15 рек, самые крупные из которых Вилия и Мнюта. Чтобы не нарушить экосистемы водоемов, строители с помощью специальных установок проложат трубы под дном рек. Сейчас идет строительство первого пускового комплекса. В метре под землей уже 30 километров труб. Первый белорусский нефтепродуктопровод заработает в 2017 году. Нефтяники планируют строительство еще одного, который пройдет по территории Гомельского, Брестского и частично Гродненского регионов.
11.09.2015 21:20

Новополоцк – Фаниполь. В Беларуси приступили к строительству трубопровода для доставки бензина и дизтоплива внутри страны. 30 километров из 300 уже готовы. Запустить планируют уже через два года. Чем так интересен для нас этот проект? Прогнозы и ожидания в репортаже Ольги Масловской.

292 километра – это длина магистрального нефтепродуктопровода, который уже через два года обеспечит бесперебойную доставку продукции с нефтеперерабатывающего гиганта "Нафтан" в центральный регион страны. Новополоцк – Фаниполь. Пока транспортировка бензина и дизельного топлива по этому маршруту осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом. Перекачивать топливо по трубе безопаснее и дешевле.

Василий Дроботов, директор ОАО "Полоцктранснефть Дружба": "Беларусь имеет огромный опыт эксплуатации трубопроводов, и, я думаю, мы с успехом справимся со строительством первого нефтепродуктопровода, находящегося в собственности Беларуси, и будем его успешно эксплуатировать. Это будет мгновенная доставка, это разгрузит железные дороги и автодороги для других целей".

Производительность нового трубопровода составит почти полтора миллиона тонн нефтепродуктов в год. Если такое количество бензина и дизельного топлива доставлять до потребителя наземным транспортом, понадобится более 23 тысяч железнодорожных цистерн.

На пути строящейся магистрали – 7 железнодорожных и более сотни автомобильных дорог, 19 ручьев и 15 рек, самые крупные из которых Вилия и Мнюта. Чтобы не нарушить экосистемы водоемов, строители с помощью специальных установок проложат трубы под дном рек.

Сейчас идет строительство первого пускового комплекса. В метре под землей уже 30 километров труб. Первый белорусский нефтепродуктопровод заработает в 2017 году. Нефтяники планируют строительство еще одного, который пройдет по территории Гомельского, Брестского и частично Гродненского регионов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =