В Беларуси появится реестр производителей органической продукции

В него включат фермеров и сельхозпредприятия, которые пройдут сертификацию на соответствие госстандартам. Это предусмотрено законом о производстве и обращении органической продукции - его основные нормы заработают следующей осенью. Раньше наши фермеры получали такие сертификаты за границей, процедура занимала время и была дорогой. Ожидается, что белорусская сертификация сократит затраты производителей и защитит их интересы. В стране появится своя маркировка органических продуктов. Покупатель будет четко знать, какой товар действительно "зеленый". Елизавета Козленко, начальник управления Государственного комитета по стандартизации Беларуси: "Производитель органической продукции, который получил сертификат, имеет право наносить этот знак. Требования к нему установлены. Выглядеть он будет таким образом. Если говорить о серийно выпускаемой продукции, на общих основаниях сертификат выдаётся на 5 лет". Белорусская сертификация позволит выходить и на международные рынки. Наша страна заинтересована унифицировать стандарты с европейскими требованиями, чтобы работать на экспорт. Сегодня спрос в Европе на органический продукт многократно превышает предложение.
05.12.2018 17:03

В него включат фермеров и сельхозпредприятия, которые пройдут сертификацию на соответствие госстандартам. Это предусмотрено законом о производстве и обращении органической продукции - его основные нормы заработают следующей осенью. Раньше наши фермеры получали такие сертификаты за границей, процедура занимала время и была дорогой. Ожидается, что белорусская сертификация сократит затраты производителей и защитит их интересы. В стране появится своя маркировка органических продуктов. Покупатель будет четко знать, какой товар действительно "зеленый".

Елизавета Козленко, начальник управления Государственного комитета по стандартизации Беларуси: "Производитель органической продукции, который получил сертификат, имеет право наносить этот знак. Требования к нему установлены. Выглядеть он будет таким образом. Если говорить о серийно выпускаемой продукции, на общих основаниях сертификат выдаётся на 5 лет".

Белорусская сертификация позволит выходить и на международные рынки. Наша страна заинтересована унифицировать стандарты с европейскими требованиями, чтобы работать на экспорт. Сегодня спрос в Европе на органический продукт многократно превышает предложение.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =