В Беларуси обсуждают целесообразность создания кожевенного холдинга

Стоит ли овчинка выделки? На неделе рассуждали в правительстве. Речь о создании в стране кожевенного холдинга. Проект продвигают некоторые крупные производители. Идея - создать структуру, которая обеспечит конкурентные бизнес-процессы на всех этапах - от первичной переработки сырья до уже непосредственно работы с кожей при производстве обуви и одежды, галантереи.  Светлана Лукьянюк расскажет подробности и суть дискуссии. О кожевенной отрасли в стенах правительства говорили на президиуме полгода назад. Непростая ситуация, которая сложилась на главных сырьевых предприятиях,  потребовала новых решений. Их сразу озвучил премьер в начале разговора. С этого года правительство ввело госзаказ на кожсырье и разрешило низкосортовое  продавать через биржу. Пока о переломном моменте говорить рано. Сейчас эффективность этих организаций остается на низком уровне. Хотя ситуация несколько улучшилась в этом году. Но тут к проблемам отрасли, которые затянутся не  на один год, добавились и  вопросы,  связанные с пандемией коронавируса. По итогам первого квартала есть положительные подвижки Снизились складские запасы на 20 %, уменьшилась дебиторская задолженность. Но пока все идет небольшими шагами и коренным образом ничего не меняется.  Вопросы по качеству и ассортименту  никуда не ушли. А их постоянно задают те,  кто покупает сырье - наши обувные предприятия и галантерея. В концерне "Беллегром" эту ситуацию знают и рассматривают ее под разными углами.  Также в продвижении своего товара важна роль и маркетинговых служб, и стратегия продаж, и товаропроводящая сеть. Но пока многие вопросы буксуют на качестве товара. Поэтому пока  почти половину сырья  два  наших ведущих обувных предприятия завозят из-за рубежа. Мелкий бизнес  чуть больше работает с белорусской кожей, количество изделий из своего материала доходит до 70 %. Беллегпром предлагает создать кожевенный холдинг, главная задача которого - сделать работу предприятий отрасли прибыльной. Этот вопрос будет изучен. Предварительно в холдинг могут войти 5 предприятий отечественных переработчиков кожи. 
24.04.2020 16:16
Стоит ли овчинка выделки? На неделе рассуждали в правительстве. Речь о создании в стране кожевенного холдинга. Проект продвигают некоторые крупные производители. Идея - создать структуру, которая обеспечит конкурентные бизнес-процессы на всех этапах - от первичной переработки сырья до уже непосредственно работы с кожей при производстве обуви и одежды, галантереи. 

Светлана Лукьянюк расскажет подробности и суть дискуссии. О кожевенной отрасли в стенах правительства говорили на президиуме полгода назад. Непростая ситуация, которая сложилась на главных сырьевых предприятиях,  потребовала новых решений. Их сразу озвучил премьер в начале разговора. С этого года правительство ввело госзаказ на кожсырье и разрешило низкосортовое  продавать через биржу. Пока о переломном моменте говорить рано. Сейчас эффективность этих организаций остается на низком уровне. Хотя ситуация несколько улучшилась в этом году. Но тут к проблемам отрасли, которые затянутся не  на один год, добавились и  вопросы,  связанные с пандемией коронавируса.


По итогам первого квартала есть положительные подвижки


Снизились складские запасы на 20 %, уменьшилась дебиторская задолженность. Но пока все идет небольшими шагами и коренным образом ничего не меняется.  Вопросы по качеству и ассортименту  никуда не ушли. А их постоянно задают те,  кто покупает сырье - наши обувные предприятия и галантерея. В концерне "Беллегром" эту ситуацию знают и рассматривают ее под разными углами.  Также в продвижении своего товара важна роль и маркетинговых служб, и стратегия продаж, и товаропроводящая сеть. Но пока многие вопросы буксуют на качестве товара. Поэтому пока  почти половину сырья  два  наших ведущих обувных предприятия завозят из-за рубежа. Мелкий бизнес  чуть больше работает с белорусской кожей, количество изделий из своего материала доходит до 70 %.

Беллегпром предлагает создать кожевенный холдинг, главная задача которого - сделать работу предприятий отрасли прибыльной. Этот вопрос будет изучен. Предварительно в холдинг могут войти 5 предприятий отечественных переработчиков кожи. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =