В Беларуси назвали приоритеты научно-технической политики на ближайшие 5 лет

Совет Министров сегодня определил, какие научные программы будут приняты в стране для создания инновационной экономики. Среди главных направлений - IT-сектор, высокоточное машино- и приборостроение, а также фармацевтика и биотехнологии. Поддержка этих сфер поможет создавать новые продукты, соответствующие лучшим мировым аналогам. При этом продукция должна быть с минимальной долей импорта и высоким уровнем добавленной стоимости. Александр Шумилин, председатель Госкомитета по науке и технологиям: «Мы сократили количество программ. Если у нас в предыдущей пятилетке действовало 23 программы, то сейчас планируется только 17 программ. Но появились абсолютно новые. Это интеллектуально-информационные системы, направленные на 5-6 технологический уклад развития. И вторая программа - это роботизированные комплексы наземного и воздушного базирования». Примечательно, что за прошедшие 5 лет в стране было разработано более двух с половиной тысяч новых продуктов, создано либо модернизировано почти три сотни предприятий.
21.01.2016 19:04

Совет Министров сегодня определил, какие научные программы будут приняты в стране для создания инновационной экономики. Среди главных направлений - IT-сектор, высокоточное машино- и приборостроение, а также фармацевтика и биотехнологии. Поддержка этих сфер поможет создавать новые продукты, соответствующие лучшим мировым аналогам. При этом продукция должна быть с минимальной долей импорта и высоким уровнем добавленной стоимости.

Александр Шумилин, председатель Госкомитета по науке и технологиям:

«Мы сократили количество программ. Если у нас в предыдущей пятилетке действовало 23 программы, то сейчас планируется только 17 программ. Но появились абсолютно новые. Это интеллектуально-информационные системы, направленные на 5-6 технологический уклад развития. И вторая программа - это роботизированные комплексы наземного и воздушного базирования».

Примечательно, что за прошедшие 5 лет в стране было разработано более двух с половиной тысяч новых продуктов, создано либо модернизировано почти три сотни предприятий.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =