Указ Президента о поддержке экспортеров ожидается в самое ближайшее время

Как сообщили в Белорусской торгово-промышленной палате, документ предполагает финансовую помощь компаниям по продвижению белорусской продукции за рубеж. Среди норм указа - компенсация сертификации товаров на международных рынках. Для предприятий это существенные затраты. Оказывать поддержку планируется компаниям негосударственного сектора. Сейчас проходят последние согласования с местными органами власти, которые, как предполагается, и будут финансировать развитие экспорта. Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты: "Мы говорим прежде всего о европейском рынке, где стоимость сертификации может доходить до 60 тысяч евро. Кроме этого, сама процедура там требует серьезных административных затрат, она сложная. К тому же предполагается компенсация части затрат для участия наших предприятий в отраслевых выставках". Для национального экспорта наряду с финансовой важна и информационная поддержка БелТПП с Мининформом накануне подписали совместный план освещения этой тематики в СМИ и отметили тех, кто справляется с этой задачей лучше других. Среди награжденных журналистов и команда Агентства теленовостей. У наших коллег из отдела экономических новостей Гран-при конкурса "Развитие экспортного потенциала".
13.03.2019 12:10

Как сообщили в Белорусской торгово-промышленной палате, документ предполагает финансовую помощь компаниям по продвижению белорусской продукции за рубеж. Среди норм указа - компенсация сертификации товаров на международных рынках. Для предприятий это существенные затраты. Оказывать поддержку планируется компаниям негосударственного сектора. Сейчас проходят последние согласования с местными органами власти, которые, как предполагается, и будут финансировать развитие экспорта.

Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты: "Мы говорим прежде всего о европейском рынке, где стоимость сертификации может доходить до 60 тысяч евро. Кроме этого, сама процедура там требует серьезных административных затрат, она сложная. К тому же предполагается компенсация части затрат для участия наших предприятий в отраслевых выставках".

Среди награжденных журналистов и команда Агентства теленовостей.jpg

Для национального экспорта наряду с финансовой важна и информационная поддержка

БелТПП с Мининформом накануне подписали совместный план освещения этой тематики в СМИ и отметили тех, кто справляется с этой задачей лучше других. Среди награжденных журналистов и команда Агентства теленовостей. У наших коллег из отдела экономических новостей Гран-при конкурса "Развитие экспортного потенциала".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =