Убрать урожай без потерь - приоритетная задача белорусских аграриев

Миллион тонн зерна уже собрали в северном регионе. На сегодня убрано 90 процентов площадей. По подсчетам специалистов, на поле еще не менее ста тысяч тонн зерна. Всего несколько погожих дней - и хлеб будет убран полностью. Урожайность выше прошлогодней: в среднем убирают 31 центнер с гектара, но отдельные поля с озимой пшеницей дают до сотни. Параллельно с жатвой идет уборка ярового рапса и сев озимых зерновых.  Ольга Масловская продолжит. Миллион тонн хлеба на счету аграриев северного региона! Прошлый раз такой каравай Витебская область получила 5 лет назад, но этот год куда богаче, утверждают специалисты. Безоговорочные лидеры уборочной - экипаж Леонида Алексеенко и Сергея Колбасова. Первыми в области намолотили тысячу тонн зерна, первыми взяли планку в две тысячи тонн, потом в три. И вот снова рукопожатия и грамоты. Сегодня на их счету - у первых среди полутора тысяч экипажей - четыре тысячи тонн хлеба.  Аграрии говорят, любые рекорды, в том числе на хлебной ниве, требуют подготовки. Урожай вырос достойный. Сработал закон трех "Т": труд, техника, технология. На полях Лепельского района работают шесть новых КЗС Чтобы завершить уборочную, нужно не больше четырех погожих дней. Хлеб в регионе убран с 90 процентов площадей. Завершили работу аграрии Поставского района. Там намолотили 60 тысяч тонн зерна. По 100 тысяч тонн в общий каравай внесли Оршанский и Витебский районы. Средняя урожайность - без малого 31,5 центнер с гектара. Но на отдельных полях с озимой пшеницей - все 100! Именно озимые зерновые на землях Витебщины дают основной вал зерна. В этом году под них отвели 65 процентов зернового клина.  Еще одна беспроигрышная культура - рапс Озимые убраны во всех хозяйствах области. На угодьях Лепельской сортоиспытательной станции "распечатали" яровой клин. "Топаз", "амур", "верас", "вихрь" - здесь сдают экзамен сорта отечественной селекции.  Следующим этапом для аграриев региона станет уборка кукурузы. В этом году посевные площади увеличили до 104 тысяч гектаров. Десятую часть планируют убрать на зерно, остальное заложить на корм буренкам. 
02.09.2020 21:10
Миллион тонн зерна уже собрали в северном регионе. На сегодня убрано 90 процентов площадей. По подсчетам специалистов, на поле еще не менее ста тысяч тонн зерна. Всего несколько погожих дней - и хлеб будет убран полностью. Урожайность выше прошлогодней: в среднем убирают 31 центнер с гектара, но отдельные поля с озимой пшеницей дают до сотни. Параллельно с жатвой идет уборка ярового рапса и сев озимых зерновых. 

Ольга Масловская продолжит. Миллион тонн хлеба на счету аграриев северного региона! Прошлый раз такой каравай Витебская область получила 5 лет назад, но этот год куда богаче, утверждают специалисты. Безоговорочные лидеры уборочной - экипаж Леонида Алексеенко и Сергея Колбасова. Первыми в области намолотили тысячу тонн зерна, первыми взяли планку в две тысячи тонн, потом в три. И вот снова рукопожатия и грамоты.

Убрать урожай без потерь - приоритетная задача белорусских аграриев.jpg

Сегодня на их счету - у первых среди полутора тысяч экипажей - четыре тысячи тонн хлеба.  Аграрии говорят, любые рекорды, в том числе на хлебной ниве, требуют подготовки. Урожай вырос достойный. Сработал закон трех "Т": труд, техника, технология.


На полях Лепельского района работают шесть новых КЗС


Чтобы завершить уборочную, нужно не больше четырех погожих дней. Хлеб в регионе убран с 90 процентов площадей. Завершили работу аграрии Поставского района. Там намолотили 60 тысяч тонн зерна. По 100 тысяч тонн в общий каравай внесли Оршанский и Витебский районы. Средняя урожайность - без малого 31,5 центнер с гектара. Но на отдельных полях с озимой пшеницей - все 100! Именно озимые зерновые на землях Витебщины дают основной вал зерна. В этом году под них отвели 65 процентов зернового клина. 

Убрать урожай без потерь - приоритетная задача белорусских аграриев.jpg


Еще одна беспроигрышная культура - рапс


Озимые убраны во всех хозяйствах области. На угодьях Лепельской сортоиспытательной станции "распечатали" яровой клин. "Топаз", "амур", "верас", "вихрь" - здесь сдают экзамен сорта отечественной селекции.  Следующим этапом для аграриев региона станет уборка кукурузы. В этом году посевные площади увеличили до 104 тысяч гектаров. Десятую часть планируют убрать на зерно, остальное заложить на корм буренкам. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =