Уборочная-2019. Стратегия и тактика наших хлеборобов

Сохранить безопасность, в том числе  продовольственную, - главная задача для каждой страны. И здесь важную роль играет не только погода, но и много других факторов - дисциплина, соблюдение технологий, и, конечно, техника безопасности. А потому в уборочную включились и специалисты МЧС, в полной готовности  противопожарная техника. В тандеме всех структур удалось достичь отметки в 3 с половиной миллиона тонн - столько зерна уже намолотили белорусские аграрии. Стратегия и тактика наших хлеборобов  - в репортаже Анны Ковалевой.  Дмитрий Лобанов убирает хлеб уже девятый сезон. Профессию и секреты успеха перенял от отца. Династию продолжает достойно. Правда, признается, в этом году настоящий экзамен его мастерству устроила погода.  В таких условиях гомельским аграриям приходится работать не первый год. Поэтому решили пересмотреть структуру посевных площадей.   Корректировку сделают и к следующей посевной. Так поступят везде, где столкнулись с погодными аномалиями. Задача - метеорологические минусы обернуть в плюсы для аграрной сферы.  Помогают аграриям в полях и спасатели. Готовность пожарной техники круглосуточная. И такой режим сейчас не только в Гомельской области. К примеру, здесь, в Логойском районе, рядом с уборочной техникой  экипажи пожарной службы. В этом районе убрали почти треть полей. В сельхозкомплексе "Острошицы", к примеру, финишировали в уборке рапса. Причем с рекордами: такой урожайности в хозяйстве еще не было. Как итог – лидеры в районе. Сейчас собирают  ячмень, на очереди  пшеница и рожь. Главное - убрать урожай быстро и без потерь. Такой курс держат аграрии по всей стране. В весе общий каравай прибавляет уверенно.   В бункеры льется уже 4-й миллион продовольственного золота. Комбайны по всей стране движутся к середине дистанции. Позади у них  около миллиона убранных гектаров. Хорошие результаты у хлеборобов Брестской, Минской и Гродненской областей. В целом по стране темпы уборки опережают прошлогодние. Выросла и урожайность - 30 центнеров с гектара. 
31.07.2019 21:10

Сохранить безопасность, в том числе  продовольственную, - главная задача для каждой страны. И здесь важную роль играет не только погода, но и много других факторов - дисциплина, соблюдение технологий, и, конечно, техника безопасности. А потому в уборочную включились и специалисты МЧС, в полной готовности  противопожарная техника. В тандеме всех структур удалось достичь отметки в 3 с половиной миллиона тонн - столько зерна уже намолотили белорусские аграрии. Стратегия и тактика наших хлеборобов  - в репортаже Анны Ковалевой. 

Дмитрий Лобанов убирает хлеб уже девятый сезон. Профессию и секреты успеха перенял от отца. Династию продолжает достойно. Правда, признается, в этом году настоящий экзамен его мастерству устроила погода. 
В таких условиях гомельским аграриям приходится работать не первый год. Поэтому решили пересмотреть структуру посевных площадей.  
Корректировку сделают и к следующей посевной. Так поступят везде, где столкнулись с погодными аномалиями. Задача - метеорологические минусы обернуть в плюсы для аграрной сферы. 

Уборочная 2019

Помогают аграриям в полях и спасатели. Готовность пожарной техники круглосуточная. И такой режим сейчас не только в Гомельской области. К примеру, здесь, в Логойском районе, рядом с уборочной техникой  экипажи пожарной службы.
В этом районе убрали почти треть полей. В сельхозкомплексе "Острошицы", к примеру, финишировали в уборке рапса. Причем с рекордами: такой урожайности в хозяйстве еще не было. Как итог – лидеры в районе. Сейчас собирают  ячмень, на очереди  пшеница и рожь. Главное - убрать урожай быстро и без потерь. Такой курс держат аграрии по всей стране. В весе общий каравай прибавляет уверенно.  
В бункеры льется уже 4-й миллион продовольственного золота. Комбайны по всей стране движутся к середине дистанции. Позади у них  около миллиона убранных гектаров.
Хорошие результаты у хлеборобов Брестской, Минской и Гродненской областей. В целом по стране темпы уборки опережают прошлогодние. Выросла и урожайность - 30 центнеров с гектара. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =