Цены на нефть и газ. Прогнозы

И все же один внешний фактор невозможно игнорировать ни сегодня, ни в следующем году. Это затянувшийся спор по цене на российский газ, и не «по-союзнически» пристегнутые к нему объемы поставок сырой нефти на наши НПЗ. Напомним, Беларусь настаивает на пересмотре газового контракта, опираясь на соглашения в Евразийском союзе и логику падения мировых цен. Грубо: «если цены упали во всем мире, почему ближайший союзник по-прежнему платит гораздо больше, чем аналогичные производства в самой России? Андрей Кобяков, Премьер-министр Беларуси: «1,6 млн тонн мы недополучили в третьем квартале. Это уменьшило наш ВВП на 0,3 процентных пункта. По цепочке уменьшились как объемы промышленного производства, так и соответствующие объемы торговли, оптовой торговли, прежде всего. Поэтому это очень чувствительный для нас момент. Думаю, что мы в ближайшее время с нашими российскими партнерами все-таки найдем те необходимые решения, чтобы возобновить нормальные отношения в газовой сфере, и возобновить поставки, как это и предполагалось, в тех объемах на 2016 год, как это предусматривается соответствующими индикативными балансами в рамках Союзного государства».
25.09.2016 21:05

И все же один внешний фактор невозможно игнорировать ни сегодня, ни в следующем году. Это затянувшийся спор по цене на российский газ, и не «по-союзнически» пристегнутые к нему объемы поставок сырой нефти на наши НПЗ. Напомним, Беларусь настаивает на пересмотре газового контракта, опираясь на соглашения в Евразийском союзе и логику падения мировых цен. Грубо: «если цены упали во всем мире, почему ближайший союзник по-прежнему платит гораздо больше, чем аналогичные производства в самой России?

Андрей Кобяков, Премьер-министр Беларуси: «1,6 млн тонн мы недополучили в третьем квартале. Это уменьшило наш ВВП на 0,3 процентных пункта. По цепочке уменьшились как объемы промышленного производства, так и соответствующие объемы торговли, оптовой торговли, прежде всего. Поэтому это очень чувствительный для нас момент. Думаю, что мы в ближайшее время с нашими российскими партнерами все-таки найдем те необходимые решения, чтобы возобновить нормальные отношения в газовой сфере, и возобновить поставки, как это и предполагалось, в тех объемах на 2016 год, как это предусматривается соответствующими индикативными балансами в рамках Союзного государства».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =