Цены на лекарства возьмут под контроль

В Беларуси вводится обязательная регистрация предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства. Новый механизм формирования стоимости медикаментов содержит указ Президента. Документ подписан сегодня. Еще в начале года, инспектируя положение дел на фармацевтическом рынке страны, Глава государства отметил, что цены на соответствующую продукцию должны быть адекватными и не завышаться. Для чего необходимо продолжить активную работу с производителями и поставщиками, стараться по максимуму исключить возможность участия посреднических структур. Сегодня стоимость медикаментов в аптеках регулируется только размерами надбавок. Новый механизм предлагает регистрировать отпускную цену с производств при входе на наш рынок. Чтобы опробовать новый подход, взяты пока только две группы лекарств. Для лечения онко- и сердечно-сосудистых заболеваний. В перечне около 40 наименований. О сути нового механизма и прогнозе по снижению цен на медпрепараты мы поинтересовались в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.
22.08.2018 21:18

В Беларуси вводится обязательная регистрация предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства. Новый механизм формирования стоимости медикаментов содержит указ Президента. Документ подписан сегодня.

Еще в начале года, инспектируя положение дел на фармацевтическом рынке страны, Глава государства отметил, что цены на соответствующую продукцию должны быть адекватными и не завышаться. Для чего необходимо продолжить активную работу с производителями и поставщиками, стараться по максимуму исключить возможность участия посреднических структур. Сегодня стоимость медикаментов в аптеках регулируется только размерами надбавок. Новый механизм предлагает регистрировать отпускную цену с производств при входе на наш рынок. Чтобы опробовать новый подход, взяты пока только две группы лекарств. Для лечения онко- и сердечно-сосудистых заболеваний. В перечне около 40 наименований. О сути нового механизма и прогнозе по снижению цен на медпрепараты мы поинтересовались в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =