Тротуарная плитка из песка и бытовых отходов

Новое производство открыли на Гродненском мусоросортировочном заводе. В рецептуре только неперерабатываемые больше нигде в Беларуси полимерные отходы и речной песок в нужных пропорциях. По словам экспертов, выпускаемый строительный продукт оказался не только на 20 % дешевле бетонных конкурентов, но и выносливее. Структура материала такова, что плитка не впитывает влагу, не подвержена температурному воздействию и способна выдерживать единовременную нагрузку в несколько тонн. Вячеслав Андриевский, директор Гродненского мусоросортировочного завода: "Надробленный пластик смешивается с песком, загружается в плавильный агрегат. На выходе мы получаем вязкую массу, которая отмеряется определенного количества, загружается в 100-тонный пресс и получаем плитку". На предприятии продолжается наладка оборудования и экспериментальный выпуск продукции. После получения сертификата плитку запустят в массовое производство. Ожидается, что вестись оно будет в три смены. Изучается и рынок поставок.
11.09.2017 15:12

Новое производство открыли на Гродненском мусоросортировочном заводе. В рецептуре только неперерабатываемые больше нигде в Беларуси полимерные отходы и речной песок в нужных пропорциях. По словам экспертов, выпускаемый строительный продукт оказался не только на 20 % дешевле бетонных конкурентов, но и выносливее. Структура материала такова, что плитка не впитывает влагу, не подвержена температурному воздействию и способна выдерживать единовременную нагрузку в несколько тонн.

Вячеслав Андриевский, директор Гродненского мусоросортировочного завода: "Надробленный пластик смешивается с песком, загружается в плавильный агрегат. На выходе мы получаем вязкую массу, которая отмеряется определенного количества, загружается в 100-тонный пресс и получаем плитку".

На предприятии продолжается наладка оборудования и экспериментальный выпуск продукции. После получения сертификата плитку запустят в массовое производство. Ожидается, что вестись оно будет в три смены. Изучается и рынок поставок.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =