Между Минской областью и бразильским штатом Гояс подписано дополнение к соглашению о сотрудничестве

Промышленность, сельское хозяйство, торговля, наука, логистика и туризм - основные направления инвестиционного сотрудничества между регионами двух стран. Чем сегодня привлекает белорусская продукция бразильских потребителей, узнавал Александр Хоровец. Тесное сотрудничество между Минской областью и бразильским штатом Гояс началось еще пять лет назад. Именно в 2010-м между центральными регионами двух стран было подписано соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. Сегодня же многие пункты требуют корректировки. Поэтому бразильская сторона намерена во время этого визита собрать весомый портфель новых контрактов. Жозе Элитон де Фигереду Жуниор, вице-губернатор штата Гояс (Бразилия): "Мы имеем взаимовыгодный интерес в различных отраслях сотрудничества. Знаю, что вы имеете такого могучего гиганта по производству тракторов, как МТЗ. А поскольку наш штат занимает лидирующую позицию в Бразилии в области сельского хозяйства (урожай только зерновых ежегодно составляет свыше 20 миллионов тонн), мы заинтересованы в поставках вашей техники на наш рынок". Яблоки, груши, айва и цитрусовые под маркой "мейд ин Бразил" хорошо известны белорусским покупателям. Только в прошлом году импорт фруктов из этой латиноамериканской страны составил 16 миллионов долларов. Отличный урожай зерновых и фруктов аграрии центрального региона Бразилии получают в каком-то смысле благодаря солигорским шахтерам. Так, ежегодно на поля штата Гояс вносят свыше миллиона тонн калийных удобрений. При этом треть экспортирует Беларуськалий. Только на поставках гранулированного калия в нынешнем году белорусская калийная компания получила свыше 180 миллионов долларов. При этом товарооборот между Минской областью и Бразилией составил чуть более 210 миллионов долларов. Андрей Рыбак, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и логистике ОАО "Беларуськалий": "Мы поставляем на бразильский рынок от 25 до 30 процентов нашей продукции. Это в основном гранулированный калий. Он хорошо востребован на бразильском рынке и это один из самых премиальных рынков. В этом году в нас очень хорошие продажи, мы уже практически отправили на бразильский рынок более миллиона тонн". Кроме поставок калийных удобрений, бразильцев интересуют и поставки льняных изделий и стекловолокна. В ближайшее время на рынок латиноамериканской страны поступит и молочная продукция. Подписание новых соглашений даст стремительный толчок для взаимовыгодного сотрудничества. В совместных проектах в сфере торговли, строительства, науки и туризма заинтересованы обе стороны. Торговать будут не только товарами, а и технологиями. И каждая инвестиция будет на пользу обоим регионам.
30.06.2015 15:22

Промышленность, сельское хозяйство, торговля, наука, логистика и туризм - основные направления инвестиционного сотрудничества между регионами двух стран. Чем сегодня привлекает белорусская продукция бразильских потребителей, узнавал Александр Хоровец.

Тесное сотрудничество между Минской областью и бразильским штатом Гояс началось еще пять лет назад. Именно в 2010-м между центральными регионами двух стран было подписано соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. Сегодня же многие пункты требуют корректировки. Поэтому бразильская сторона намерена во время этого визита собрать весомый портфель новых контрактов.

Жозе Элитон де Фигереду Жуниор, вице-губернатор штата Гояс (Бразилия): "Мы имеем взаимовыгодный интерес в различных отраслях сотрудничества. Знаю, что вы имеете такого могучего гиганта по производству тракторов, как МТЗ. А поскольку наш штат занимает лидирующую позицию в Бразилии в области сельского хозяйства (урожай только зерновых ежегодно составляет свыше 20 миллионов тонн), мы заинтересованы в поставках вашей техники на наш рынок".

Яблоки, груши, айва и цитрусовые под маркой "мейд ин Бразил" хорошо известны белорусским покупателям. Только в прошлом году импорт фруктов из этой латиноамериканской страны составил 16 миллионов долларов.

Отличный урожай зерновых и фруктов аграрии центрального региона Бразилии получают в каком-то смысле благодаря солигорским шахтерам. Так, ежегодно на поля штата Гояс вносят свыше миллиона тонн калийных удобрений. При этом треть экспортирует Беларуськалий.

Только на поставках гранулированного калия в нынешнем году белорусская калийная компания получила свыше 180 миллионов долларов. При этом товарооборот между Минской областью и Бразилией составил чуть более 210 миллионов долларов.

Андрей Рыбак, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и логистике ОАО "Беларуськалий": "Мы поставляем на бразильский рынок от 25 до 30 процентов нашей продукции. Это в основном гранулированный калий. Он хорошо востребован на бразильском рынке и это один из самых премиальных рынков. В этом году в нас очень хорошие продажи, мы уже практически отправили на бразильский рынок более миллиона тонн".

Кроме поставок калийных удобрений, бразильцев интересуют и поставки льняных изделий и стекловолокна. В ближайшее время на рынок латиноамериканской страны поступит и молочная продукция.

Подписание новых соглашений даст стремительный толчок для взаимовыгодного сотрудничества. В совместных проектах в сфере торговли, строительства, науки и туризма заинтересованы обе стороны. Торговать будут не только товарами, а и технологиями. И каждая инвестиция будет на пользу обоим регионам.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =