Столица развивает статус города, привлекательного для ведения крупного бизнеса

По итогам прошлого года объем прямых зарубежных инвестиций в экономику Минска превысил 6 миллиардов долларов. В нынешнем году задача - повысить уровень в том числе и за счет новых проектов. Какие гарантии и преференции бизнесмены получают в белорусской столице? Алексей Кондратенко подробнее. Все начиналась с родительского гаража и простого столярного оборудования. Сегодня предприятие, которым руководит Виталий Василевич, одно из крупнейших на белорусском рынке межкомнатных дверей. Сырье отечественное, 85 процентов продукции - экспорт, а это 25 стран. Один из главных принципов - работа на "оперативный склад". Компании - резиденту свободной экономической зоны "Минск" уже 9 лет. Государственная поддержка сыграла не последнюю роль в ее развитии. Виталий Василевич, директор деревообрабатывающего предприятия: «Первые 5 лет после переезда мы были освобождены от налога на прибыль и сегодня мы платим только половину стандартной ставки налога на прибыль. Также есть преференции в части растаможивания материалов, из которых мы изготавливаем продукцию». Сегодня свободная экономическая зона "Минск" - это не просто более 120 предприятий и инвестиции из 24-х стран мира, а один из локомотивов в развитии экономики столицы. Работа исключительно на портфель заказов. Резидент СЭЗ - компания "Адани" - думает и действует категориями буквально XXII века. Здесь и собственные разработки наукоемкого оборудования, и продуманный маркетинг, рентгеновская техника и системы безопасности, востребованные по всему миру. За пять лет работы на новой площадке компания увеличила оборот в три раза. И это далеко не предел. Развивается и в целом свободная экономическая зона "Минск". С начала года еще плюс 4 резидента, 20 заводов на этапе строительства. Выбор, который делают как иностранные, так и белорусские инвесторы, подтверждает статус столицы как города, привлекательного для организации и ведения крупного бизнеса. 
18.02.2016 18:45

По итогам прошлого года объем прямых зарубежных инвестиций в экономику Минска превысил 6 миллиардов долларов. В нынешнем году задача - повысить уровень в том числе и за счет новых проектов. Какие гарантии и преференции бизнесмены получают в белорусской столице? Алексей Кондратенко подробнее.

Все начиналась с родительского гаража и простого столярного оборудования. Сегодня предприятие, которым руководит Виталий Василевич, одно из крупнейших на белорусском рынке межкомнатных дверей. Сырье отечественное, 85 процентов продукции - экспорт, а это 25 стран. Один из главных принципов - работа на "оперативный склад".

Компании - резиденту свободной экономической зоны "Минск" уже 9 лет. Государственная поддержка сыграла не последнюю роль в ее развитии.

Виталий Василевич, директор деревообрабатывающего предприятия: «Первые 5 лет после переезда мы были освобождены от налога на прибыль и сегодня мы платим только половину стандартной ставки налога на прибыль. Также есть преференции в части растаможивания материалов, из которых мы изготавливаем продукцию».

Сегодня свободная экономическая зона "Минск" - это не просто более 120 предприятий и инвестиции из 24-х стран мира, а один из локомотивов в развитии экономики столицы.

Работа исключительно на портфель заказов. Резидент СЭЗ - компания "Адани" - думает и действует категориями буквально XXII века. Здесь и собственные разработки наукоемкого оборудования, и продуманный маркетинг, рентгеновская техника и системы безопасности, востребованные по всему миру. За пять лет работы на новой площадке компания увеличила оборот в три раза. И это далеко не предел.

Развивается и в целом свободная экономическая зона "Минск". С начала года еще плюс 4 резидента, 20 заводов на этапе строительства. Выбор, который делают как иностранные, так и белорусские инвесторы, подтверждает статус столицы как города, привлекательного для организации и ведения крупного бизнеса. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =