Столица и Минская область поддерживают развитие технопарков

Зеленый свет высокотехнологичным проектам! Столица и Минская область поддерживают развитие технопарков. Сегодня активизируется "Великий камень", на очереди еще один проект ученых - "БелБиоград" в Минске. Кто претендует на "подъемный капитал" и как пройти путь от идеи и разработки до прибыли? Обо всем подробнее - Алексей Кондратенко. На месте старых промышленных зданий - стильный и функциональный хай-тек. Новый корпус Минского городского технопарка - это семь независимых производственных боксов. Комфортная территория готовится к новоселью. Все создано для компаний широкого профиля. Сегодня здесь более 30 резидентов - из таких сфер, как приборостроение, оптика, лазерная техника. Свежий корпус и у технопарка БНТУ "Политехник". Одно из актуальных направлений - разработка и производство инновационных изделий для медицины. При этом ученые понимают: придумать - мало, надо продавать. В результате науку поставили на коммерческие рельсы. Потенциал институтов Национальной академии наук также объединяется в новую формацию. Еще один большой научно-производственный кластер на деловой карте столицы появится уже в этом году. "БелБиоград" сконцентрируется на таких сферах как нано-, фарм-, био- и других наукоемких технологиях. Сегодня столичные компании, которые занимаются перспективными инновационными проектами и создают принципиально новую продукцию, могут получить финансовую помощь из инновационного фонда города. Конкурс инновационных проектов продолжается. Заявки можно подать в комитет экономики горисполкома до 4 августа. В мэрии не сомневаются - такой подъемный капитал не просто билет в будущее для компаний, но и инвестиции в развитие самого города. 
06.07.2017 18:45

Зеленый свет высокотехнологичным проектам! Столица и Минская область поддерживают развитие технопарков. Сегодня активизируется "Великий камень", на очереди еще один проект ученых - "БелБиоград" в Минске. Кто претендует на "подъемный капитал" и как пройти путь от идеи и разработки до прибыли? Обо всем подробнее - Алексей Кондратенко.

На месте старых промышленных зданий - стильный и функциональный хай-тек. Новый корпус Минского городского технопарка - это семь независимых производственных боксов. Комфортная территория готовится к новоселью. Все создано для компаний широкого профиля. Сегодня здесь более 30 резидентов - из таких сфер, как приборостроение, оптика, лазерная техника.

Свежий корпус и у технопарка БНТУ "Политехник". Одно из актуальных направлений - разработка и производство инновационных изделий для медицины. При этом ученые понимают: придумать - мало, надо продавать. В результате науку поставили на коммерческие рельсы.

Потенциал институтов Национальной академии наук также объединяется в новую формацию.

Еще один большой научно-производственный кластер на деловой карте столицы появится уже в этом году. "БелБиоград" сконцентрируется на таких сферах как нано-, фарм-, био- и других наукоемких технологиях.

Сегодня столичные компании, которые занимаются перспективными инновационными проектами и создают принципиально новую продукцию, могут получить финансовую помощь из инновационного фонда города.

Конкурс инновационных проектов продолжается. Заявки можно подать в комитет экономики горисполкома до 4 августа. В мэрии не сомневаются - такой подъемный капитал не просто билет в будущее для компаний, но и инвестиции в развитие самого города. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =