Союзное строительство, экономика и национальная безопасность - темы, которые Президент обсудил на совещании с Совмином

Накануне во Дворце Независимости Президент общался с руководством правительства. Беларусь и Россия практически полностью согласовали пакет интеграционных документов. Он включает основные направления и 28 отраслевых программ. В высокой степени готовности проекты решений союзного Совмина и Высшего Госсовета Союзного государства об одобрении пакета документов. Но основная тема разговора - экономика. Мировой реальный сектор во время пандемии резко снизил показатели. Это не могло не отразиться и на белорусских производителях. Как преодолеть ковидные шоки предприятиям, которые не могут рассчитывать на собственную подушку финансовой безопасности? Привычка бежать за бюджетной помощью не панацея: подход должен быть гибким. Об этом уже не раз говорил глава государства. В целом нужен простой прозрачный закон. Проект документа предметно обсудили. До внесения в парламент он будет доработан. Ориентир - закон должен вступить в силу  с 1 января будущего года. Что касается безопасности, то сегодня новый этап совершенствования системы. Государство должно не только сохранить спокойствие в стране и обеспечить правопорядок, но и работать на перспективу в этой сфере. На рассмотрение Президента представили проект указа, который предусматривает изменение подходов к системе мониторинга общественной безопасности. Читайте также: Во Дворце Независимости А. Лукашенко провел совещание с руководством правительства Доклад Президенту: работа авиаотрасли, дорожное строительство, альтернативная доставка продукции Широкий спектр вопросов обсужден на совещании Президента с руководством Совмина
18.08.2021 07:39

Накануне во Дворце Независимости Президент общался с руководством правительства.

Беларусь и Россия практически полностью согласовали пакет интеграционных документов. Он включает основные направления и 28 отраслевых программ.

В высокой степени готовности проекты решений союзного Совмина и Высшего Госсовета Союзного государства об одобрении пакета документов. Но основная тема разговора - экономика. Мировой реальный сектор во время пандемии резко снизил показатели. Это не могло не отразиться и на белорусских производителях. Как преодолеть ковидные шоки предприятиям, которые не могут рассчитывать на собственную подушку финансовой безопасности?

Привычка бежать за бюджетной помощью не панацея: подход должен быть гибким. Об этом уже не раз говорил глава государства.

В целом нужен простой прозрачный закон. Проект документа предметно обсудили. До внесения в парламент он будет доработан. Ориентир - закон должен вступить в силу  с 1 января будущего года.

Что касается безопасности, то сегодня новый этап совершенствования системы. Государство должно не только сохранить спокойствие в стране и обеспечить правопорядок, но и работать на перспективу в этой сфере. На рассмотрение Президента представили проект указа, который предусматривает изменение подходов к системе мониторинга общественной безопасности.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =