Союзная аграрная политика: единые правила доступа на рынок продовольствия

Около 60 белорусских производителей молочной и мясной продукции остаются в стоп-листе Россельхознадзора. Из них 20 предприятиям доступ на российский рынок полностью закрыт. За нынешний год число таких предприятий сократилось незначительно, рассказал «Главному эфиру» вице-премьер Владимир Дворник, курирующий аграрную сферу. Сегодня Беларусь и Россия заинтересованы выработать прозрачный механизм доступа на рынки продовольствия. Такое поручение дано на высшем уровне. Единые правила исключат необоснованные закрытия предприятий.  Владимир Дворник, заместитель премьер-министра Беларуси: "Перед нами поставлена задача отработать порядок, который мог бы закрыть предприятие (отработанный между нашими странами) и открыть это предприятие. И конечно, чтобы все эти работы производила не другая сторона, служба, а наша служба, которая находится на территории РБ. Поэтому порядок мы на сегодняшний день отрабатываем, уже есть договоренность между министерствами сельского хозяйства стран. Поэтому в дорожную карту этот пункт уже включен". Для согласования единого порядка профильным министерствам Беларуси и России понадобится несколько месяцев. А до конца декабря союзники подпишут балансы поставок продовольствия на будущий год.
23.12.2019 07:03
Около 60 белорусских производителей молочной и мясной продукции остаются в стоп-листе Россельхознадзора. Из них 20 предприятиям доступ на российский рынок полностью закрыт. За нынешний год число таких предприятий сократилось незначительно, рассказал «Главному эфиру» вице-премьер Владимир Дворник, курирующий аграрную сферу. Сегодня Беларусь и Россия заинтересованы выработать прозрачный механизм доступа на рынки продовольствия. Такое поручение дано на высшем уровне. Единые правила исключат необоснованные закрытия предприятий. 

Владимир Дворник, заместитель премьер-министра Беларуси: "Перед нами поставлена задача отработать порядок, который мог бы закрыть предприятие (отработанный между нашими странами) и открыть это предприятие. И конечно, чтобы все эти работы производила не другая сторона, служба, а наша служба, которая находится на территории РБ. Поэтому порядок мы на сегодняшний день отрабатываем, уже есть договоренность между министерствами сельского хозяйства стран. Поэтому в дорожную карту этот пункт уже включен".

Для согласования единого порядка профильным министерствам Беларуси и России понадобится несколько месяцев. А до конца декабря союзники подпишут балансы поставок продовольствия на будущий год.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =