Совет Республики: Экспорт нуждается в поддержке

Экспортеров стран ЕАЭС могут поддержать через изменения в правовые акты объединения. Об этом заявили сегодня на заседании профильной секции при президиуме Совета Республики. В нем участвовали парламентарии, ученые, промышленники и дипломаты. Все они пришли к выводу, что в условиях пандемии экспортеры нуждаются в законодательной поддержке. И работу нужно активизировать не только на уровне Беларуси, но и всего Евразийского союза. Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси:  "Мы считаем, что здесь мы должны проанализировать нормативно-правовую базу, в соответствии с которой осуществляется внешнеэкономическая деятельность предприятий и компаний. Мы также думаем, что пора активизировать работу по принятию законопроектов, обеспечивающих оперативное вступление в силу международных соглашений по экономической направленности и, в частности, по созданию зон свободной торговли".  По словам Сергея Рачкова, ситуацию разворачивающегося мирового кризиса необходимо использовать не только с точки зрения минимизации его последствий, но с целью расширения поставок. Перспективным направлением в это время сенатор считает экспорт некоторых видов медоборудования и продовольствия с одновременным расширением зон свободной торговли.
14.05.2020 19:19
Экспортеров стран ЕАЭС могут поддержать через изменения в правовые акты объединения. Об этом заявили сегодня на заседании профильной секции при президиуме Совета Республики. В нем участвовали парламентарии, ученые, промышленники и дипломаты. Все они пришли к выводу, что в условиях пандемии экспортеры нуждаются в законодательной поддержке. И работу нужно активизировать не только на уровне Беларуси, но и всего Евразийского союза.

Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси:  "Мы считаем, что здесь мы должны проанализировать нормативно-правовую базу, в соответствии с которой осуществляется внешнеэкономическая деятельность предприятий и компаний. Мы также думаем, что пора активизировать работу по принятию законопроектов, обеспечивающих оперативное вступление в силу международных соглашений по экономической направленности и, в частности, по созданию зон свободной торговли". 

По словам Сергея Рачкова, ситуацию разворачивающегося мирового кризиса необходимо использовать не только с точки зрения минимизации его последствий, но с целью расширения поставок. Перспективным направлением в это время сенатор считает экспорт некоторых видов медоборудования и продовольствия с одновременным расширением зон свободной торговли.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =