Сотрудничество Беларуси и Китая укрепляется в самых разных областях

Благодаря личному участию лидеров Беларуси и Китая сотрудничество двух стран укрепляется в самых разных областях. И что характерно - с постоянной динамикой роста. Китай в тройке торговых партнеров Беларуси Во внешней экономике за пять лет наибольшее увеличение товарооборота в долларо-денежном выражении произошло именно с КНР. Потеснив Германию, она оказалась на третьем месте основных торговых партнеров нашей страны. Прямые инвестиции - рост в 200 раз А если говорить о прямых инвестициях из Китая в Беларусь, то за 10 лет они увеличились в 200 раз. Контейнерные перевозки - рост в 100 раз Перевозки между КНР и Европой составляют более половины всех контейнерных грузов Белорусской железной дороги. За последние семь лет они выросли стократно. Экспорт продуктов в Китай - рост в 15 раз Поставки белорусского продовольствия в Китай в денежном эквиваленте за два года также на взлете. Было 10 миллионов рублей, стало 150 миллионов. Главные драйверы роста - молочная и мясная продукция. 30-дневный безвизовый режим Введение безвизового режима увеличило не только туристический поток, но и количество деловых перелетов в нашу страну. Беларусь для китайцев больше не экзотика. Как и Китай для белорусов. В КНР 2019 объявлен Годом образования Беларуси в Китае.  В Поднебесной появилась мода на мову. В некоторых вузах открылись курсы белорусского языка. Нельзя, конечно, не вспомнить десятки других проектов Беларуси и Китая, среди которых завод "Белджи" и технопарк "Великий камень".
01.10.2019 21:20

Благодаря личному участию лидеров Беларуси и Китая сотрудничество двух стран укрепляется в самых разных областях. И что характерно - с постоянной динамикой роста.

Китай в тройке торговых партнеров Беларуси

Во внешней экономике за пять лет наибольшее увеличение товарооборота в долларо-денежном выражении произошло именно с КНР. Потеснив Германию, она оказалась на третьем месте основных торговых партнеров нашей страны.

Прямые инвестиции - рост в 200 раз

А если говорить о прямых инвестициях из Китая в Беларусь, то за 10 лет они увеличились в 200 раз.

Контейнерные перевозки - рост в 100 раз

Перевозки между КНР и Европой составляют более половины всех контейнерных грузов Белорусской железной дороги. За последние семь лет они выросли стократно.

Экспорт продуктов в Китай - рост в 15 раз


Поставки белорусского продовольствия в Китай в денежном эквиваленте за два года также на взлете. Было 10 миллионов рублей, стало 150 миллионов. Главные драйверы роста - молочная и мясная продукция.

30-дневный безвизовый режим

Введение безвизового режима увеличило не только туристический поток, но и количество деловых перелетов в нашу страну. Беларусь для китайцев больше не экзотика. Как и Китай для белорусов.

В КНР 2019 объявлен Годом образования Беларуси в Китае. 

В Поднебесной появилась мода на мову. В некоторых вузах открылись курсы белорусского языка.

Нельзя, конечно, не вспомнить десятки других проектов Беларуси и Китая, среди которых завод "Белджи" и технопарк "Великий камень".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =