Солнечные лучи как источник альтернативной энергии

Ясные дни в октябре позволяют солнечным электростанциям работать на полную мощность. Так, в Вилейском районе фотомодули активно поглощают свет и дают дополнительные киловатты электричества. Про зеленую энергетику - Илья Цветков. Инженер Николай Вяжевич обходит огромную солнечную станцию в Вилейском районе несколько раз в неделю - следит за техническим состоянием электронных установок и фиксирует показатели на счетчике. Признается, ясная погода в конце октября - хорошая природная инвестиция. В эти дни солнечные электроблоки работают на полную мощность. А нужды, кстати, практически производственного масштаба. В летний период солнечная станция обеспечивает электричеством на 100 % детский реабилитационный центр Администрация санатория решила перейти на использование альтернативной энергии. Всего на станции находится 12 энергоблоков. Каждый из них включает в себя почти три тысячи вот таких солнечных панелей. Работают они каждый день 24/7. Результат - почти 600 киловатт электроэнергии в час. Солнечные установки есть и на территории центра - в формате мини. Компактные модули для выработки тепловой энергии установили на крыше технических помещений. Еще один источник восстанавливаемой энергии - ветер Его активно используют на равнинной местности в Мядельском районе. Там работает настоящий ветропарк. Один генератор с лопастями, в зависимости от технических характеристик, способный выработать от 250 до 1000 киловатт в час. Правда, следить за ветряками приходится более тщательно, чем за статичными солнечными батареями. Ведь ветрогенератор - сложный механизм. Каждые две недели - техническое обслуживание и проверка электроники на высоте в 65 метров.
23.10.2019 18:10

Ясные дни в октябре позволяют солнечным электростанциям работать на полную мощность. Так, в Вилейском районе фотомодули активно поглощают свет и дают дополнительные киловатты электричества.

Про зеленую энергетику - Илья Цветков. Инженер Николай Вяжевич обходит огромную солнечную станцию в Вилейском районе несколько раз в неделю - следит за техническим состоянием электронных установок и фиксирует показатели на счетчике. Признается, ясная погода в конце октября - хорошая природная инвестиция. В эти дни солнечные электроблоки работают на полную мощность. А нужды, кстати, практически производственного масштаба.

В летний период солнечная станция обеспечивает электричеством на 100 % детский реабилитационный центр

Администрация санатория решила перейти на использование альтернативной энергии. Всего на станции находится 12 энергоблоков. Каждый из них включает в себя почти три тысячи вот таких солнечных панелей. Работают они каждый день 24/7. Результат - почти 600 киловатт электроэнергии в час. Солнечные установки есть и на территории центра - в формате мини. Компактные модули для выработки тепловой энергии установили на крыше технических помещений.


Еще один источник восстанавливаемой энергии - ветер

Его активно используют на равнинной местности в Мядельском районе. Там работает настоящий ветропарк. Один генератор с лопастями, в зависимости от технических характеристик, способный выработать от 250 до 1000 киловатт в час.

источники альтернативной энергии.jpg

Правда, следить за ветряками приходится более тщательно, чем за статичными солнечными батареями. Ведь ветрогенератор - сложный механизм. Каждые две недели - техническое обслуживание и проверка электроники на высоте в 65 метров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =