Смелый нефтяной эксперимент реализуют в Гомельской области

Пилотный проект по извлечению труднодоступных залежей нефти запустили сегодня специалисты Беларуси и России. Разработка используется впервые на постсоветском пространстве. И, по расчетам, должна максимально увеличить нефтеотдачу. Как это работает - одной из первых увидела Ольга Холодович. В этих шумных машинах - вся научная составляющая пилотного проекта по добыче нефти. Специалисты называют его одним из самых эффективных и поэтому перспективных.Вот эти компрессоры закачивают воздух в скважину и буквально выталкивают из недр земли самую труднодоступную нефть. Кстати, оборудование - это тоже совместная белорусско-российская разработка.В ее основе задача добиться максимальной нефтеотдачи. В скважину с помощью насосного блока поступает газ и вода. В результате термогазового воздействия на пласт происходит окисление нефти и улучшаются ее качества. Запуск новой станции - это практическая стадия совместного белорусско-российского проекта. Научная работа уже проведена.Александр Дашевский, заместитель генерального директора ОАО Зарубежнефть (Россия):И в Беларуси, и в России есть сильный хороший институт. У вас это Речицкий институт, в Зарубежнефти - это институт в НИИ нефти, поэтому наработан большой опыт по обеим сторонам. Плюс есть неплохая площадка Виши, где можно испытать данную технологию.Специалисты уверены: этот проект себя оправдает. Уже сейчас, на стадии эксперимента, можно говорить о конкретных цифрах.После того как новая технология по добыче нефти будет отработана в Беларуси. Специалисты двух стран планируют реализовывать этот совместный проект и дальше. И не только на территории России.
15.07.2014 21:23

Пилотный проект по извлечению труднодоступных залежей нефти запустили сегодня специалисты Беларуси и России.

Пилотный проект по извлечению труднодоступных залежей нефти запустили сегодня специалисты Беларуси и России. Разработка используется впервые на постсоветском пространстве. И, по расчетам, должна максимально увеличить нефтеотдачу. Как это работает - одной из первых увидела Ольга Холодович.



В этих шумных машинах - вся научная составляющая пилотного проекта по добыче нефти. Специалисты называют его одним из самых эффективных и поэтому перспективных.
Вот эти компрессоры закачивают воздух в скважину и буквально выталкивают из недр земли самую труднодоступную нефть. Кстати, оборудование - это тоже совместная белорусско-российская разработка.
В ее основе задача добиться максимальной нефтеотдачи. В скважину с помощью насосного блока поступает газ и вода. В результате термогазового воздействия на пласт происходит окисление нефти и улучшаются ее качества. Запуск новой станции - это практическая стадия совместного белорусско-российского проекта. Научная работа уже проведена.
Александр Дашевский, заместитель генерального директора ОАО Зарубежнефть (Россия):

И в Беларуси, и в России есть сильный хороший институт. У вас это Речицкий институт, в Зарубежнефти - это институт в НИИ нефти, поэтому наработан большой опыт по обеим сторонам. Плюс есть неплохая площадка Виши, где можно испытать данную технологию.
Специалисты уверены: этот проект себя оправдает. Уже сейчас, на стадии эксперимента, можно говорить о конкретных цифрах.
После того как новая технология по добыче нефти будет отработана в Беларуси. Специалисты двух стран планируют реализовывать этот совместный проект и дальше. И не только на территории России.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =