Сколько тонн зерна собрали белорусские аграрии?

Белорусские аграрии уже во всех областях ведут массовую жатву зерновых. Каравай-2022 уже весит 1 миллион 660 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по стране 38,1 центнера с гектара. В лидерах по темпам - Брестская область. Здесь освоено уже 40 % площадей. Одно из хозяйств региона уже завершило уборку! Первыми обмолот закончили на предприятии Столинского района. На финишную прямую жатвы выходят организации Брестского и Жабинковского районов. Урожайность выше, чем в прошлом сезоне на 3 центнера с гектара. И это несмотря на то, что погода аграриев не баловала: в начале лета во многих районах прошли дожди, а потом поля накрыла засуха. Но специалисты оказались во всеоружии: парк техники подготовили основательно, поэтому, как только температура нормализовалась, комбайны вышли в поле. Работа не останавливалась даже ночью.  Виталий Рудь, зампредседателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома: Что касается намолота, то мы уже перешагнули полумиллионный рубеж при урожайности 39,2 центнера с гектара. Мы активно ведем работу по сдаче госзаказа. В принципе, темпы достойные. Хозяйства занимаются очисткой, сушкой, переработкой зерна и сдачей. С госзаказом в этом году вопросов быть не должно, госзаказ будет выполнен. При благоприятных условиях уборочную кампанию в области планируют завершить за 15-20 ясных дней.  Читать также: Подъем с восходом солнца, обед в поле и 12 часов за рулем - какой он, рабочий день механизатора во время уборочной кампании Налог на сбор грибов и ягод: кому и сколько платить? Пожар произошел в сушильном комплексе в Житковичском районе: спасено 7,7 т зерна
01.08.2022 15:13

Белорусские аграрии уже во всех областях ведут массовую жатву зерновых. Каравай-2022 уже весит 1 миллион 660 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по стране 38,1 центнера с гектара.

В лидерах по темпам - Брестская область. Здесь освоено уже 40 % площадей. Одно из хозяйств региона уже завершило уборку! Первыми обмолот закончили на предприятии Столинского района. На финишную прямую жатвы выходят организации Брестского и Жабинковского районов. Урожайность выше, чем в прошлом сезоне на 3 центнера с гектара. И это несмотря на то, что погода аграриев не баловала: в начале лета во многих районах прошли дожди, а потом поля накрыла засуха. Но специалисты оказались во всеоружии: парк техники подготовили основательно, поэтому, как только температура нормализовалась, комбайны вышли в поле. Работа не останавливалась даже ночью. 

Виталий Рудь, зампредседателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома:

Что касается намолота, то мы уже перешагнули полумиллионный рубеж при урожайности 39,2 центнера с гектара. Мы активно ведем работу по сдаче госзаказа. В принципе, темпы достойные. Хозяйства занимаются очисткой, сушкой, переработкой зерна и сдачей. С госзаказом в этом году вопросов быть не должно, госзаказ будет выполнен.

При благоприятных условиях уборочную кампанию в области планируют завершить за 15-20 ясных дней. 


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =