Щучинское предприятие по переработке молочной сыворотки - крупнейший экспортер страны

Частный капитал плюс инновационное производство, как результат сотни новых рабочих мест. Такую формулу применило щучинское предприятие по переработке молочной сыворотки. И весьма успешно. В итоге за два года завод превратился в крупнейшего экспортера страны. Белорусский бренд уже известен в 26-ти странах мира, а крупнейшим потребителем  товара является Китай. На поддержке таких предприятий акцентировал внимание Президент и во время Ежегодного послания белорусскому народу и парламенту. Создание новых рабочих мест - приоритетная задача для всей вертикали власти.   О перспективах инновационного предприятия - Юрий Карнелович. Два года назад в Щучине с помощью частных инвестиций с нуля возвели современный завод. Еще несколько лет назад сырье для этого предприятия считалось промышленными отходами молочных комбинатов. В то время как на Западе сыворотку активно перерабатывали и поставляли в том числе  и в нашу страну. Ситуация изменилась, когда два года назад в Щучине с помощью частных инвестиций с нуля возвели современный завод. Все процессы на этом предприятии полностью автоматизированы. Производство сыворотки происходит практически без участия человека. Все основные показатели выведены на мониторы в операторскую. И в случае возникновения какой-либо внештатной ситуации, ее можно легко исправить при помощи нажатия "мышки". В результате получается сухая сыворотка и производные из нее концентраты. Продукты незаменимы в любой пищевой промышленности.  Работает предприятие круглосуточно, чтобы поддерживать такой режим, необходимы высококвалифицированные кадры.  О необходимости создания именно таких высокопроизводительных рабочих мест говорил и Президент страны во время Ежегодного послания белорусскому народу и парламенту. По словам Главы государства, инновационные производства получат широкую поддержку в правительстве. А люди - возможность не просто работать, а зарабатывать деньги. Работу на предприятии в Щучине получили не только жители соседних районов, а даже из областного центра. Все высококвалифицированные специалисты. Инженер-технолог Анна Зубель каждый день приезжает на завод за 60 километров из Гродно. О своем выборе не пожалела. Зарплата выше средней по региону, есть перспективы для карьерного роста. Строился завод в Щучине как импортозамещающее предприятие, но за два года превратился в крупнейшего в стране экспортера товаров.  В списках поставок  26 стран. Своим достижением  здесь считают выход на китайский рынок, где конкурировать приходится с крупнейшими европейскими и американскими производителями. Предприятию по переработке молочной сыворотки всего чуть больше двух лет, а оно уже находится в стадии модернизации. Это просто необходимо, чтобы удержать рынки сбыта. В нынешнем году здесь планируют освоить производство новых видов продукции, что позволит создать дополнительно десятки высокопроизводительных рабочих мест. 
23.04.2019 21:05

Частный капитал плюс инновационное производство, как результат сотни новых рабочих мест. Такую формулу применило щучинское предприятие по переработке молочной сыворотки. И весьма успешно. В итоге за два года завод превратился в крупнейшего экспортера страны. Белорусский бренд уже известен в 26-ти странах мира, а крупнейшим потребителем  товара является Китай. На поддержке таких предприятий акцентировал внимание Президент и во время Ежегодного послания белорусскому народу и парламенту. Создание новых рабочих мест - приоритетная задача для всей вертикали власти.   О перспективах инновационного предприятия - Юрий Карнелович.

Два года назад в Щучине с помощью частных инвестиций с нуля возвели современный завод.

Еще несколько лет назад сырье для этого предприятия считалось промышленными отходами молочных комбинатов. В то время как на Западе сыворотку активно перерабатывали и поставляли в том числе  и в нашу страну. Ситуация изменилась, когда два года назад в Щучине с помощью частных инвестиций с нуля возвели современный завод.
Все процессы на этом предприятии полностью автоматизированы. Производство сыворотки происходит практически без участия человека. Все основные показатели выведены на мониторы в операторскую. И в случае возникновения какой-либо внештатной ситуации, ее можно легко исправить при помощи нажатия "мышки".



В результате получается сухая сыворотка и производные из нее концентраты. Продукты незаменимы в любой пищевой промышленности. 

Работает предприятие круглосуточно, чтобы поддерживать такой режим, необходимы высококвалифицированные кадры. 

Анатолий Белявский

О необходимости создания именно таких высокопроизводительных рабочих мест говорил и Президент страны во время Ежегодного послания белорусскому народу и парламенту. По словам Главы государства, инновационные производства получат широкую поддержку в правительстве. А люди - возможность не просто работать, а зарабатывать деньги.


Работу на предприятии в Щучине получили не только жители соседних районов, а даже из областного центра. Все высококвалифицированные специалисты. Инженер-технолог Анна Зубель каждый день приезжает на завод за 60 километров из Гродно. О своем выборе не пожалела. Зарплата выше средней по региону, есть перспективы для карьерного роста.

Строился завод в Щучине как импортозамещающее предприятие, но за два года превратился в крупнейшего в стране экспортера товаров. 

В списках поставок  26 стран. Своим достижением  здесь считают выход на китайский рынок, где конкурировать приходится с крупнейшими европейскими и американскими производителями.

Все процессы автоматизированы

Предприятию по переработке молочной сыворотки всего чуть больше двух лет, а оно уже находится в стадии модернизации. Это просто необходимо, чтобы удержать рынки сбыта. В нынешнем году здесь планируют освоить производство новых видов продукции, что позволит создать дополнительно десятки высокопроизводительных рабочих мест. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =