Сельхозорганизациям Минской области надо больше внимания уделять развитию кормовой базы

От этого зависят высокие достижения в АПК. Об этом сегодня заявил губернатор центрального региона Семен Шапиро на выездном заседании облисполкома. Почему руководство области не в полной мере удовлетворено результатами работы аграриев и что такое производство молока по правильной технологии? Алексей Кондратенко с подробностями из Крупского района. Каждое выездное заседание облисполкома - оптимальный вариант и наглядная возможность оценить ситуацию в регионе. Традиционно в центре внимания - состояние сельскохозяйственных объектов, а также порядок на земле. Принцип маршрута Семена Шапиро прост: приехать в самое неожиданное место, где к такому визиту заранее не готовились. Эффект - объективная картина, а значит и немало замечаний. Первая остановка на поле с люцерной - найважнейшей кормовой культурой. Безобидные с виду ромашки также поселились здесь, но совсем некстати. Смешивать эти растения в кормах недопустимо. Следующая остановка - коровники и выпасы. Органика здесь используется нерационально, у скота нет пространства - на такие недостатки обращает внимание губернатор. И требует их устранить, иначе хороших результатов (а надои здесь всего 7 литров на корову) не добьешься. Совсем иное состояние дел в хозяйстве "Старосельское". Для кормления компактного стада используют фронтальный выгул. У каждой коровы достаточно и места, и свежего корма. Отсюда и отличные результаты. О том, что такая выездная коллективная работа дает свой результат, говорят сами участники семинара. Каждый из руководителей районов приобретает определенный опыт. Преимущественно полезный. Между тем практика неожиданных визитов руководства области на любое сельхозпредприятие продолжится. И критика здесь не самоцель. Ведь изучив недоработки у соседей, в своем районе их точно не станут повторять. 
20.05.2016 15:25

От этого зависят высокие достижения в АПК. Об этом сегодня заявил губернатор центрального региона Семен Шапиро на выездном заседании облисполкома.

Почему руководство области не в полной мере удовлетворено результатами работы аграриев и что такое производство молока по правильной технологии? Алексей Кондратенко с подробностями из Крупского района.

Каждое выездное заседание облисполкома - оптимальный вариант и наглядная возможность оценить ситуацию в регионе. Традиционно в центре внимания - состояние сельскохозяйственных объектов, а также порядок на земле.

Принцип маршрута Семена Шапиро прост: приехать в самое неожиданное место, где к такому визиту заранее не готовились. Эффект - объективная картина, а значит и немало замечаний. Первая остановка на поле с люцерной - найважнейшей кормовой культурой. Безобидные с виду ромашки также поселились здесь, но совсем некстати. Смешивать эти растения в кормах недопустимо.

Следующая остановка - коровники и выпасы. Органика здесь используется нерационально, у скота нет пространства - на такие недостатки обращает внимание губернатор. И требует их устранить, иначе хороших результатов (а надои здесь всего 7 литров на корову) не добьешься.

Совсем иное состояние дел в хозяйстве "Старосельское". Для кормления компактного стада используют фронтальный выгул. У каждой коровы достаточно и места, и свежего корма. Отсюда и отличные результаты.

О том, что такая выездная коллективная работа дает свой результат, говорят сами участники семинара. Каждый из руководителей районов приобретает определенный опыт. Преимущественно полезный.

Между тем практика неожиданных визитов руководства области на любое сельхозпредприятие продолжится. И критика здесь не самоцель. Ведь изучив недоработки у соседей, в своем районе их точно не станут повторять. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =