Сельхозорганизации Минской области начали второй укос трав

Высокой урожайности  в последние дни поспособствовали долгожданные дожди. В целом с начала сезона аграрии уже заготовили почти полтора миллиона тонн сенажа - 45 % от плана. И если  косовица дает максимум отдачи, зерновые культуры частично пострадали от длительной засухи, специалисты решают, какие участки необходимо пересевать. С агроклиматическими подробностями  Алексей Кондратенко. После долгожданных дождей травы  на полях Дзержинского района выросли буквально на глазах. Получится хорошая кормовая база: полезные  в молочном животноводстве ячмень с горохом вперемешку дают 150 центнеров с гектара. То, что скосили, сможет пролежать не более трех часов. Больше нельзя: травы подсыхают и теряют сочность. Поэтому перерыв на обед у механизаторов и водителей - 15 минут, и опять  в поле! На скошенном поле одновременно начинает расти и люцерна. К осени эта богатая белком культура даст еще два урожая. Таким образом за сезон земля даст максимальную отдачу.  Также на высокую молочную результативность влияют и бобовые культуры. Вот это растение так  и называется - кормовые бобы. Влаги здесь хватает, урожай на этом поле начнут собирать в конце  лета. В хозяйстве "Фалько-Агро"  надои молока одни из самых высоких в нашей стране. Одна корова дает почти 29 литров  за сутки. А путь к такому молочному олимпу начинается именно на поле. Здесь формируется сбалансированный  рацион кормления животных.  Во время засухи в этом месяце многие участки полей с зерновыми подгорели. В случае, когда посевы пострадали на 50 % и больше, убирать их на зерно нет смысла,  говорят специалисты. Лучше на зерносенаж, а потом  пересеять. Окончательное решение аграрии примут на этой неделе, когда проведут мониторинг посевов в каждом районе Минской области. 
17.06.2019 15:18
Высокой урожайности  в последние дни поспособствовали долгожданные дожди. В целом с начала сезона аграрии уже заготовили почти полтора миллиона тонн сенажа - 45 % от плана. И если  косовица дает максимум отдачи, зерновые культуры частично пострадали от длительной засухи, специалисты решают, какие участки необходимо пересевать. С агроклиматическими подробностями  Алексей Кондратенко.

После долгожданных дождей травы  на полях Дзержинского района выросли буквально на глазах. Получится хорошая кормовая база: полезные  в молочном животноводстве ячмень с горохом вперемешку дают 150 центнеров с гектара. То, что скосили, сможет пролежать не более трех часов. Больше нельзя: травы подсыхают и теряют сочность. Поэтому перерыв на обед у механизаторов и водителей - 15 минут, и опять  в поле! На скошенном поле одновременно начинает расти и люцерна. К осени эта богатая белком культура даст еще два урожая. Таким образом за сезон земля даст максимальную отдачу. 

Сельхозорганизации Минской области начали второй укос трав

Также на высокую молочную результативность влияют и бобовые культуры. Вот это растение так  и называется - кормовые бобы. Влаги здесь хватает, урожай на этом поле начнут собирать в конце  лета. В хозяйстве "Фалько-Агро"  надои молока одни из самых высоких в нашей стране. Одна корова дает почти 29 литров  за сутки. А путь к такому молочному олимпу начинается именно на поле. Здесь формируется сбалансированный  рацион кормления животных. 

Во время засухи в этом месяце многие участки полей с зерновыми подгорели. В случае, когда посевы пострадали на 50 % и больше, убирать их на зерно нет смысла,  говорят специалисты. Лучше на зерносенаж, а потом  пересеять. Окончательное решение аграрии примут на этой неделе, когда проведут мониторинг посевов в каждом районе Минской области. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =